...

Неконтрактованный каспийский газ сталкивается с конкуренцией на основных направлениях экспорта

Энергетика Материалы 29 июня 2021 16:50 (UTC +04:00)
Неконтрактованный каспийский газ сталкивается с конкуренцией на основных направлениях экспорта

БАКУ/Trend/ - Существуют явные конкурентные вызовы для неконтрактованного каспийского газа в основных направлениях экспорта.

Об этом Trend сказал главный аналитик международной консалтинговой компании Wood Mackenzie по Каспийскому региону и Европе Эшли Шерман.

«Более того, правительства стран Каспийского моря слишком привыкли к дешевому газу на внутреннем рынке. Чтобы оптимизировать концепции развития разведки и добычи, нужны внутренние реформы.

Обширные запасы газа в регионе имеют большое значение на фоне перехода к "зеленой" энергетике. Но даже несмотря на то, что экспорт растет и в разведке основное внимание уделяется газовым запасам, добывающий сектор в значительной степени остается ориентированным на жидкие углеводороды», – сказал аналитик.

Шерман отметил, что в связи с техническими и финансовыми препятствиями на крупнейших проектах Каспийского моря национальные нефтяные компании в регионе еще не готовы взять на себя большую операционную ответственность: «Но недавний прогресс между Азербайджаном и Туркменистаном в отношении морского месторождения "Достлуг" показывает, как трансграничное партнерство может распределять капитальную нагрузку и способствовать сотрудничеству».

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей