...

Румыния и Азербайджан усовершенствуют механизмы доставки природного газа – министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 2 февраля 2023 13:54 (UTC +04:00)
Румыния и Азербайджан усовершенствуют механизмы доставки природного газа – министр (Эксклюзив)
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Romgaz и SOCAR намерены усовершенствовать механизмы доставки природного газа из Азербайджана в Румынию, сказал в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики Румынии Вирджил Даниел-Попеску.

Он напомнил, что 19 октября 2022 года румынский производитель природного газа Romgaz подписал Меморандум о взаимопонимании с государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR для изучения возможности совместной разработки проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Черном море.

«Проект будет включать строительство терминала сжижения природного газа и терминала регазификации, а также других объектов и установок, необходимых для транспортировки газа из бассейна Каспийского моря в Румынию. Также в декабре 2022 года Romgaz и SOCAR TRADING, дочерняя компания Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, подписали первый контракт на поставку газа из Азербайджана в Румынию. Контракт предусматривает плановые поставки газа с 1 января 2023 года по Южному газовому коридору с использованием пропускной способности газопроводов TAP и IGB, а также систем транспортировки в Болгарии и Румынии. Контракт основан на Меморандуме о взаимопонимании, недавно заключенном между двумя компаниями на неограниченный срок. Подписание этого контракта обеспечивает возможность приобретения объемов природного газа из Азербайджана для удовлетворения потенциальных потребностей за счет импортного газа. Таким образом, контракт служит стратегическим целям обеспечения безопасности поставок и диверсификации источников газа», - сказал министр.

Далее Вирджил Даниэль-Попеску отметил, что Меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа из Азербайджана, а также вышеуказанный контракт являются результатом плодотворного сотрудничества между Romgaz и SOCAR.

«Стороны намерены продолжить сотрудничество и усовершенствовать механизмы доставки природного газа из Азербайджана в Румынию», - сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей