...

Азербайджан предложил Казахстану свою территорию для транзита газа в Европу

Энергетика Материалы 11 января 2006 18:34 (UTC +04:00)

Азербайджан предложил Казахстану свою территорию для транзита казахстанского газа в Европу. Как сообщил эксклюзивно Trend Временный Поверенный в делах Азербайджана в Казахстане Ильгам Заманов, предложение передал премьер-министру Казахстана Даниалу Ахметову премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде на встрече в рамках участия в церемонии инаугурации президента Hурсултана Hазарбаева.

По словам дипломата, А.Расизаде передал казахстанской стороне новый проект по подводному газопроводу под Каспийским морем, по которому казахстанский газ через Азербайджан может попасть в Европу. Глава правительства Азербайджана выразил заинтересованность азербайджанской стороны в реализации этого проекта.

И.Заманов высоко оценил значение этого проекта, отметив его политические и экономические выгоды. По словам дипломата, проект даст возможность Казахстану свободно транспортировать газ в Европу через территорию Азербайджана. Предложение азербайджанской стороны было встречено с большим интересом, сообщил дипломат.

Стороны также обсудили вопрос присоединения Казахстана к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). Казахстан подтвердил сове намерение присоединиться к этому проекту. "Глава правительства Казахстана заверил своего азербайджанского коллегу в том, что все технические вопросы на сегодняшний день практически урегулированы и уже в ближайшее время Казахстан будет готов к подписанию соответствующего соглашения",- отметил И.Заманов. Соглашение будет подписано в ближайшее время в ходе визита правительственных делегаций одной из сторон, подчеркнул дипломат.

Лента

Лента новостей