...

В Грузии ожидается рост цен на дизтопливо

Энергетика Материалы 31 июля 2007 12:14 (UTC +04:00)
В Грузии ожидается рост цен на дизтопливо

Грузия, Тбилиси /корр. " Н.Кирцхалиа/ В ближайшее время цена на дизельное топливо возрастет в Грузии еще на 0,05 - 0,08 лари за один литр, сказал председатель правления НПО Союза производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии Вано Мтвралашвили.

По его словам, цена на дизельное топливо на мировом рынке значительно выросла, что негативно отразится и на Грузии.

"Цена за одну тонну дизтоплива на мировом рынке составляет 650 долларов, что на 50-70 долларов выше показателя, зафиксированного в течение предыдущих 20 дней. Исходя из этого, вполне вероятно, что в ближайшее время цена на дизельное топливо возрастет в Грузии еще на 0,05 - 0,08 лари за один литр", - отметил Мтвралашвили.

Сейчас цена одного литра дизтоплива, импортируемого из Азербайджана и Туркменистана, в грузинской розничной сети составляет порядка 1,30-1,35 лари, а цена одного литра дизтоплива, импортируемого из Европы - 1,50 - 1,55 лари.

При этом, по его мнению, цены на бензин в Грузии останутся прежними.

"В ближайшее время цены на бензин в торговой сети Грузии повышены не будут. Причиной этого является то, что в течение последней недели международная цена на бензин значительно сократилась", - сказал Мтвралашвили.

Председатель Союза отметил, что стоимость одной тонны бензина составляет 700 долларов, что на 30-50 долларов ниже аналогичного показателя, зафиксированного на прошлой неделе. Цена одного литра импортируемого из Азербайджана бензина марки А92 в грузинской розничной сети составляет порядка 1,45 - 1,50 лари, а цена одного литра бензина импортируемого из Европы - 1,55 лари.

Лента

Лента новостей