...

ИБР огласил общий объем портфеля в Азербайджане

Финансы Материалы 15 ноября 2018 19:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Общий портфель группы Исламского банка развития (ИБР) в Азербайджане составляет 1,1 миллиарда долларов.

Об этом сказал в интервью Trend и Azernews региональный директор Регионального «хаба» ИБР в Турции Салех Еласси.

По его словам, 947 миллионов долларов из этой суммы приходится на кредиты, выделяемые ИБР, 52 миллиона - на Международную исламскую торгово-финансовую корпорацию, 150 миллионов – Исламскую корпорацию по развитию частного сектора. На данный момент ИБР завершил реализацию в Азербайджане 31 проекта на общую сумму 676 миллионов долларов. В настоящее время активно реализуются два активных проекта на 266 миллионов долларов. Наибольшая часть операций ИБР в Азербайджане приходится на энергетический сектор (53 процента), за ним следуют ирригация (27 процентов) и сельское хозяйство (13 процентов).

"В соответствии со всеобъемлющим планом по поддержке экономической и социальной инфраструктуры в странах-членах группы ИБР, банк в настоящее время оказывает поддержку Национальной программе водоснабжения и канализации в шести регионах Азербайджана посредством проекта стоимостью 200 миллионов долларов. Этот проект направлен на обеспечение чистой и безопасной питьевой водой и канализационной сетью более чем 320 тысяч жителей (включая беженцев и вынужденных переселенцев) путем строительства новых водопроводных и сточных очистных сооружений и установки новых водораспределительных сетей", - сказал он.

Как отметил Еласси, ИБР также реализует комплексный проект развития сельских местностей в Агдашском, Евлахском, Шекинском и Огузском районах с утвержденной суммой в 66 миллионов долларов и повышения благосостояния за счет повышения продовольственной безопасности и расширения возможностей получения дохода для мелких фермеров.

"Проект помогает фермерам в достижении более высокой производительности, рентабельности, а также экологической устойчивости орошаемого и богарного земледелия и животноводства", - подчеркнул Салех Еласси.

Кроме того, региональный директор ИБР напомнил, что в январе 2017 года ИБР подписал с Азербайджаном соглашение о предоставлении технической помощи в разработке нормативно-правовой базы исламского финансирования, что является ключом для развития этого направления в стране.

"Также Исламская корпорация по развитию частного сектора недавно завершила техническую помощь Бакинскому международному морскому торговому порту в подготовке технико-экономического обоснования строительства зернового терминала", - сказал Салех Еласси.

Отметим, что Азербайджан присоединился к Исламскому банку развития в 1992 году.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей