...

Пострадавшие от землетрясений в Азербайджане получат компенсацию

Финансы Материалы 8 февраля 2019 11:48 (UTC +04:00)
Азербайджанская страховая компания AzInsurance начнет осуществлять страховые выплаты пострадавшим от землетрясений со следующей недели
Пострадавшие от землетрясений в Азербайджане получат компенсацию

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская страховая компания AzInsurance начнет осуществлять страховые выплаты пострадавшим от землетрясений со следующей недели.

Об этом, как передает в пятницу Trend, сказал на пресс-конференции председатель правления компании Анар Талыбов.

По словам Талыбова, на сегодняшний день число обращений в компанию уже превысило 70.

"Для оперативного реагирования на месте был создан штаб. В настоящее время ведется оценка ущерба. Страховые выплаты начнутся со следующей недели",- сказал Талыбов.

По словам Талыбова, по предварительным оценкам, минимальная сумма страховых выплат на каждый страховой случай составит примерно 1 - 1,5 тысячи манатов, максимальный - порядка 30 тысячи манатов.

«Наименьшее число страховых случаев по выплатам приходится на долю владельцев частных домов. Этот показатель не достигает даже и 10 процентов. К сожалению, не смотря на то, что этот вид страхования является обязательным, многие не проявляют к нему особого интересп», - сказал Талыбов.

В свою очередь, председатель совета директоров компании Вилади Маниев добавил, что в прошлом году в истории компании был зафиксирован крупный страховой случай по недвижимому имуществу, и компания возместила пострадавшей стороне ущерб в размере около одного миллиона манатов.

«Землетрясение в определенном смысле повышает интерес к услугам страхования. Как известно, государство выделило финансовую помощь пострадавшим от землетрясения в размере двух миллионов манатов. Однако эти средства люди должны получать от страховых компаний. Мы очень надеемся, что мышление людей касательно страхования рисков изменится. Эффективность страхования довольно просто подсчитать. Например, застраховав дом на сумму 50 манатов, страхуемый получает гарантию в размере 25 тысячи манатов. На самом деле сумма 50 манатов не столь значимая, чтобы экономить и рисковать», - сказал Маниев.

Пятого-шестого февраля на территории Азербайджана были зарегистрированы подземные толчки. Пятого февраля в 23:31 по местному времени в 11 километрах юго-западнее Пиргулинской станции – на территории Исмаиллы произошло землетрясение. По данным Республиканского центра сейсмологической службы, землетрясение ощущалось в эпицентре силой шесть баллов, а в прилегающих районах – три-пять балла. Разрушения, в основном, отмечены в Шамахинском районе. Шестого февраля в 02:34 по местному времени в восьми километрах юго-западнее Пиргулинской станции – на территории Исмаиллинского района произошло землетрясение силой три балла. Еще один подземный толчок был зарегистрирован в 04:25 по местному времени. Пострадавшим в результате происшествия оказана скорая медицинская помощь, после чего они были отпущены домой, человеческих жертв нет.

Официальный курс на восьмое февраля составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей