...

Fitch присвоило Народному Банку Узбекистана рейтинг «BB-», прогноз «Стабильный»

Финансы Материалы 15 августа 2019 15:40 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Fitch Ratings присвоило акционерному коммерческому Народному банку Узбекистана долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте "BB-", прогноз – "Стабильный", сообщает Trend со ссылкой на рейтинговое агентство.

Долгосрочные РДЭ Народного банка "BB-" отражают мнение Fitch об умеренной вероятности поддержки со стороны Узбекистана ("BB-"/прогноз "Стабильный") в случае необходимости, что отражено в рейтинге поддержки банка "3" и уровне поддержки его долгосрочного РДЭ "BB-", говорится в сообщении.

Такое мнение учитывает особую роль банка в рамках проводимой политики в качестве агента государства в области пенсионных и социальных выплат, аккумулирования пенсионных накоплений экономически активного населения Узбекистана и управления этими накоплениями, долгосрочную стратегическую государственную собственность государства при отсутствии планов по приватизации.

"Оба этих фактора имеют значительное влияние на нашу оценку потенциальной поддержки для банка", - сообщает Fitch.

Рейтинговые действия по обусловленным поддержкой РДЭ, рейтингу поддержки и уровню поддержки долгосрочного РДЭ Народного банка, вероятно, будут следствием укрепления или ослабления суверенной кредитоспособности и будут отражать изменения суверенных рейтингов Узбекистана, говорится в сообщении.

"Эти рейтинги могут быть понижены в случае ослабления готовности государства предоставить поддержку Народному банку, например в случае передачи его функций по осуществлению пенсионной политики другой организации", - отметили в Fitch.

В то же время Fitch считает это маловероятным, что отражено в "Стабильном" прогнозе, говорится в сообщении.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей