...

В Казахстане вырос объем пенсионных накоплений

Финансы Материалы 15 августа 2019 16:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По состоянию на первое августа общая сумма пенсионных накоплений по всем видам взносов в Казахстане составила 10,17 триллиона тенге, увеличившись с начала года на восемь процентов, а за год на 19 процентов, сообщает в четверг Trend со ссылкой на данные Единого накопительного пенсионного фонда Казахстана (ЕНПФ).

Сумма пенсионных взносов, поступившая на все виды пенсионных счетов с начала текущего года, составила 549,2 миллиарда тенге.

Пенсионные накопления, сформированные за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) составили 9,9 триллиона тенге, за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) – 224,9 миллиарда тенге, за счет добровольных пенсионных взносов (ДПВ) составили 1,9 миллиарда тенге.

Общее количество индивидуальных пенсионных счетов по ОПВ, ОППВ, ДПВ вкладчиков составило 10,3 миллиона счетов, увеличившись с начала года почти на 152 тысячи счетов.

Общая сумма пенсионных выплат за семь месяцев 2019 года составила свыше 124 миллиарда тенге в сравнении с 110,9 миллиарда тенге в аналогичном периоде прошлого года.

Чистый инвестиционный доход, начисленный на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков ЕНПФ, за семь месяцев 2019 года превысил 363,2 миллиарда тенге. Доходность пенсионных активов с начала года составила 3,77 процента при инфляции за этот же период 2,8 процента. Если рассматривать этот показатель в годовом выражении, то доходность пенсионных активов составила 9,65 процента при инфляции 5,4 процента. Следовательно, пенсионные активы имеют реальную положительную доходность за последние 12 месяцев в размере 4,25 процента.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей