...

Fitch подтвердило рейтинг узбекской страховой компании на уровне «BВ-»

Финансы Материалы 14 октября 2019 13:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости (РФУ) “АО Страховая компания "Кафолат” Узбекистана на уровне «BB-», прогноз – «Стабильный», сообщает Trend в понедельник со ссылкой на рейтинговое агентство.

Рейтинг принимает во внимание государственную собственность, умеренный бизнес-профиль страховщика и историю хорошей прибыльности на протяжении последних лет. В то же время в противовес этим позитивным факторам выступают высокие инвестиционные риски активов.

Государство и компании в госсобственности совместно владеют 93-процентной долей в "Кафолат", доля Агентства по управлению государственными активами Узбекистана составляла 66,51 процента на конец июня 2019 года.

Изменение мнения Fitch относительно финансового положения Узбекистана, вероятно, окажет прямое воздействие на рейтинг Кафолата.

Понижение рейтингов возможно в случае устойчивой недостаточности резервирования или убытков от страховой деятельности, что обусловило бы операционные убытки или сокращение капитала.

Какое-либо существенное изменение взаимоотношений страховщика с государством также, вероятно, напрямую повлияет на его рейтинги.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей