...

Наибольшая доля от сбора премий в Узбекистане принадлежит продуктам добровольного non-life страхования

Финансы Материалы 6 ноября 2019 15:51 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекский сектор страхования является наиболее динамичным с точки зрения развития, и с 2016 года среднегодовой темп его роста составил 45,3 процента, сообщает Trend со ссылкой на отчет агентства кредитных рейтингов RAEX-Europe.

Рынок страхования Узбекистана представлен обязательным страхованием гражданской ответственности и добровольными видами страхования, а также страхованием жизни. Наиболее востребованными являются продукты добровольного страхования, не относящегося к страхованию жизни (non-life insurance), на которые приходится 58,3 процента от общего сбора страховых премий, за которым следует страхование жизни с 25,6 процентами, говорится в сообщении.

Обязательные продукты составляют 16,1 процента рынка. В течение 2016–2018 годов страховые выплаты также имели тенденцию к росту, в среднем на 65 процентов, в основном за счет выплат в сегменте страхования жизни, в то время как выплаты в non-life страховании выровнялись в 2018 году, после роста в 2017 году.

Рост числа игроков на страховом рынке Узбекистана за последние два года увеличился. Если в 2017 году на рынке было 27 компаний, то во второй половине 2019 года их количество увеличилось до 33. Сектор страхования жизни развивается наиболее активно, поскольку там за последние два года появилось четыре новых компании, и, как результат - соотношение игроков в сфере life и non-life страхования составляет 8:25, говорится в сообщении.

Согласно рейтинговому агентству, концентрация рынка незначительно снизилась - доля 5 крупнейших компаний на рынке составила 48,3 процента, а 10 крупнейших - 78,4 процента по показателю общего сбора страховых на конец 2018 года.

В связи со значительным ростом премий и капитала в 2018 году, инвестиции страховщиков увеличились на 35,6 процента. Однако, учитывая слабое функционирование рынка капитала, который ограничен государственным регулированием и все еще имеет узкий круг финансовых инструментов, инвестиционные портфели узбекских страховщиков являются консервативными и в нем преобладают банковские депозиты, доля которых выросла с 45,2 процента в 2017 году до 51,8 процента в 2018 году.

Второе место с долей 35,2 процента занимают инвестиции в ценные бумаги, за которыми следуют вложения в капитал предприятий и недвижимость, с долями 6,2 процента и 6 процентов соответственно.

В 2018 году совокупный капитал страховщиков увеличился почти на четверть, благодаря значительной дополнительной капитализации со стороны акционеров.

В результате, в 2018 году уставный капитал увеличился на 69 процентов. Общий объем страховых резервов также вырос на 45 процентов по сравнению с 2017 годом. Чтобы ускорить развитие страховой отрасли, правительство провело серию реформ, в том числе постепенное увеличение минимального размера уставного капитала в зависимости от видов страховой деятельности и увеличение размера резервного фонда, говорится в сообщении.

Минимальный размер уставного капитала должен постепенно увеличиваться до 2022 года, достигая 2,1 миллиона долларов для компаний, работающих в сфере добровольного страхования, и до 3,6 миллиона долларов для компаний занятых в области обязательного страхования.

Кроме того, говорится в отчете RAEX, в Узбекистане планируется внедрение электронных полисов, разработка механизма обязательного медицинского страхования и внедрение международных стандартов достаточности капитала и платежеспособности страховщиков.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей