...

Турецкий холдинг готов вложиться в проекты Узбекистана

Финансы Материалы 21 февраля 2020 12:56 (UTC +04:00)
Турецкий холдинг готов вложиться в проекты Узбекистана

БАКУ/Trend/ - Турецкий холдинг Rönesans Holding направит почти восемь миллиардов долларов инвестиций в проекты в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Договоренность об этом была достигнута в ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Турцию, говорится в сообщении.

С компанией достигнута договоренность о вложении прямых инвестиций в модернизацию и развитие АО "Узметкомбинат" на сумму 630 миллионов евро, Алмалыкского горно-металлургического комбината на 4,1 миллиарда долларов, а также о реализации новых проектов по строительству больниц и торговых центров на сумму около 3 миллиардов долларов.

В ходе визита Мирзиёев провел в Анкаре встречу с главами ведущих турецких компаний и банков. В мероприятии приняли участие руководители Ассоциации торговых палат и бирж Турции, Турецкого агентства сотрудничества и координации (ТИКА), промышленной зоны "Гебзе", Zorlu Holding, Coşkunöz Holding, Eczacıbaşı Holding, Baykar Machine, группа клиник Dünyagöz, Kanimed Sağlık Çözümleri, BAU Global, Havelsan, Hava Elektronik Sanayi.

На встрече обсуждены вопросы дальнейшего укрепления связей между министерствами и компаниями двух стран, рассмотрены конкретные проекты по расширению поставок продукции и оказания услуг, открытию клиник и высших учебных заведений. Шавкат Мирзиёев одобрил эти планы, поручил ответственным лицам скорейшим образом приступить к практической работе и реализовать проекты без бюрократических преград, отметили в сообщении.

Rönesans Holding – турецкий холдинг, занимающийся строительством, инвестициями в недвижимость, энергией и здравоохранением. Холдинг осуществляет свою деятельность в Турции, странах СНГ, Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Штаб-квартира компании расположена в Анкаре.

Визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Турцию завершился 21 февраля.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей