...

В Азербайджане растет использование финансовых технологий

Финансы Материалы 28 февраля 2020 15:11 (UTC +04:00)
В Азербайджане растет использование финансовых технологий

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане из года в год растет использование финансовых технологий.

Сообщили в пятницу Trend в Центре анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана (ЦАЭРКА).

Как отмечается в сообщении, что данный рост обеспечен по инициативе различных компаний, особенно банков и страховых компаний. Так, практически все банки в стране практикуют мобильный и цифровой банкинг, искусственный интеллект на основе программного обеспечения, обслуживание клиентов методом чат-ботов (PashaBank, RabitaBank, VTB и частные компании, на подобии Technote).

Помимо этого, практикуются некоторые технологические решения вроде онлайн-кредитов и оплата счетов за коммунальные услуги средствами на балансе операторов мобильной связи.

Кроме того, в стране существуют такие стартапы для управления собственными финансовыми ресурсами как Xərclərim и Bankoff.co, Botbox, объединяющий малый и средний бизнес, и BNB Dynamics, разрабатывающий роботов различного назначения.

Учитывая тот факт, что большинство финансовых технологий основано на искусственном интеллекте, текущую ситуацию в этой области в Азербайджане можно оценить по индексу готовности к управлению искусственным интеллектом от Oxford Insights, согласно которому по итогам 2019 года Азербайджан занимает 64 место, опережая соседние страны: Иран (72-е), Грузию (76-е) и Армению (81-е).

(Автор: Эльдар Джанашвили и Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей