...

ЕИБ помогает Узбекистану в борьбе с экономическими последствиями пандемии

Финансы Материалы 25 апреля 2020 11:53 (UTC +04:00)
ЕИБ помогает Узбекистану в борьбе с экономическими последствиями пандемии

БАКУ /Trend/ - Европейский инвестиционный банк окажет содействие Узбекистану в борьбе с экономическими последствиями пандемии, сообщает Trend в субботу со ссылкой на министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

В ведомстве была проведена видеоконференция с вице-президентом Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Л.Павловой.

В ходе диалога были обсуждены предпринимаемые правительством Узбекистана меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции, а также по снижению влияния глобальных кризисных явлений на национальную экономику и благосостояние населения страны.

ЕИБ были высоко оценены своевременность и эффективность государственной поддержки граждан и предпринимателей в условиях пандемии.

Руководство банка приняло решение об оказании финансового содействия Узбекистану в борьбе с пандемией и ее экономическими последствиями, в связи с чем ЕИБ выделит 50 миллионов евро на поддержку национальной системы здравоохранения, а также откроет кредитные линии коммерческим банкам Узбекистана в размере 80 миллионов евро, для финансирования отечественных производителей, экспортеров и предприятий малого и среднего бизнеса, говорится в сообщении.

Также была достигнута договоренность о совместной проработке новых инвестиционных проектов с тем, чтобы в ближайшей перспективе довести объем портфеля проектов банка в Узбекистане до 500 миллионов евро.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей