...

Нацбанк Грузии окажет помощь финансовому сектору

Финансы Материалы 28 апреля 2020 16:27 (UTC +04:00)
Нацбанк Грузии окажет помощь финансовому сектору

БАКУ/Trend/ - В последнее время спрос на доллары в Грузии снова начал расти и с целью его удовлетворения Национальный банк принял решение о выделении путем своповых сделок 400 миллионов долларов финансовому сектору, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Согласно данным, из них 200 миллионов будут переданы банкам, и столько же – микрофинансовым организациям.

Причиной этого стало то, что в последнее время из-за определенной активности финансовый сектор оказался перед угрозой дефицита ликвидности. При этом, чтоб не допускать сосредоточения слишком больших сумм в одних руках, регулятор ввел лимит – одна организация может получить не более 25 процентов все суммы.

Срок своповых сделок составляет 1 месяц.

Отметим, что 28 апреля Национальный банк Грузии реализовал на валютном аукционе 20 миллионов долларов для стабилизации грузинского лари после его обесценивания 27 апреля.

На фоне вспышки коронавируса и глобального нефтяного кризиса грузинская национальная валюта значительно обесценилась по отношению к доллару США в течении последних недель.

Следует напомнить, что 25 марта Национальный банк Грузии реализовал на валютном аукционе 40 миллионов долларов, 19 марта продал еще 40 миллионов долларов, а 13 марта - 20 миллионов долларов.

Национальный банк Грузии сохраняет ставку рефинансирования на уровне 9 процентов.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей