...

Компания Visa продолжает содействовать развитию бесконтактных платежей в Азербайджане

Финансы Материалы 28 сентября 2020 17:00 (UTC +04:00)
Компания Visa продолжает содействовать развитию бесконтактных платежей в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - В июне текущего года, совместно с Центральным банком Азербайджана (ЦБА) была объявлена национальная кампания «Платите мобильным приложением с Visa». Об этом Trend сообщила региональный менеджер Visa в странах Кавказского региона Кристина Дорош.

По словам собеседника, результат кампании за два месяца превзошел все ожидания и подтвердил высокий спрос на мобильные платежи среди пользователей Азербайджана. Так, рост оборотов по токенизированным транзакциям достиг 350 тысяч манатов в месяц. Количество транзакций увеличилось вдвое и составило свыше 14 тысяч транзакций в месяц.

Как сообщила Дорош, одним из ключевых каналов для дальнейшего развития бесконтактных платежей является транспорт. Так, Visa в партнерстве с Центробанком Азербайджана, Азербайджанскими железными дорогами и Международным Банком Азербайджана запустили первый проект бесконтактной оплаты проезда в городских электричках. На данный момент, уже началось тестирование оплаты с помощью бесконтактных банковских карт и платежных колец.

По словам Дорош, по завершении технических тестов оплата этими инструментами будет доступна на нескольких станциях Абшеронской кольцевой железной дороги. На первом этапе будут приниматься только бесконтактные карты и кольца Международного Банка Азербайджана. На последующих этапах проекта система будет открыта для бесконтактных платежных инструментов всех банков и расширена на все станции Абшеронской кольцевой железной дороги.

Региональный менеджер Visa заключила, что развитие бесконтактных платежей - одно из ключевых направлений для компании Visa.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей