...

Государственный и внешний долг Азербайджана является одним из наименьших на пространстве СНГ

Финансы Материалы 18 января 2021 16:37 (UTC +04:00)
Государственный и внешний долг Азербайджана является одним из наименьших на пространстве СНГ

БАКУ /Trend/ - Несмотря на кризис, вызванный во всем мире коронавирусной пандемией, Азербайджан сохранил достаточно устойчивую кредитную позицию.

Об этом в понедельник Trend заявил экономист инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» по СНГ Андрей Мелащенко.

По словам собеседника, эта позиция достигнута благодаря значительно накопленным за последние годы резервам – включая накопления Государственного нефтяного фонда и золотовалютные резервы Центрального банка Азербайджана.

Однако Андрей Мелащенко сказал, что существует необходимость корректировки уровня поддержки маната, а фиксированный курс может сослужить не самую хорошую службу странам-экспортерам СНГ в периоды существенного изменения внешних условий. Это подтвердил опыт и самого Азербайджана в 2008-2009 и 2015-2016 годах.

"Несмотря на глобальное восстановление, в среднесрочной перспективе невозможно рассуждать о том, что мировой рынок энергоносителей вернется к докризисным уровням. В этих условиях ослабление маната на 10-15 процентов является необходимым для балансировки платежного баланса, бюджетной позиции и подстройки экономики в целом", - подчеркнул экономист инвестиционной компании «Ренессанс Капитал».

Азербайджан в 2020 году сохранил кредитные рейтинги на уровне BB+ (хотя прогноз S&P и Fitch был пересмотрен со стабильного на негативный), а объём государственного и внешнего долга является одним из наименьших в регионе СНГ, уступая лишь России.

"Резюмируя все эти ожидания, 2021 год должен стать годом восстановления для стран СНГ, однако сохраняющаяся неопределенность по вирусу и высокая чувствительность к мировой нефтяной конъюнктуре могут быть источниками повышенной волатильности", - подытожил Андрей Мелащенко.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей