...

ЦБ Азербайджана огласил размеры страховых взносов в связи с эксплуатацией недвижимого имущества

Финансы Материалы 10 марта 2021 14:31 (UTC +04:00)
ЦБ Азербайджана огласил размеры страховых взносов в связи с эксплуатацией недвижимого имущества

БАКУ /Trend/ - Обязательное страхование гражданской ответственности в связи с эксплуатацией недвижимого имущества осуществляется в соответствии с законом Азербайджана “Об обязательном страховании”. Согласно закону люди не только стремятся предотвратить негативное воздействие на принадлежащее им недвижимое имущество, но и несут гражданскую ответственность перед третьим лицом при его эксплуатации.

Как сообщили в среду Trend в Центральном банке Азербайджана (ЦБА), данный тип страховки применяется в целях возмещения вреда, причиненного здоровью и имуществу третьих лиц при эксплуатации соответствующего имущества, в том числе при выполнении строительных, ремонтных и реконструкционных работ на территории имущества.

По словам представителя ЦБА, страховым случаем в этом сегменте могут считаться: пожар, вызванный использованием электрических или газовых приборов, а также результаты мер, принятых для предотвращения таких пожаров; взрыв газа; короткое замыкание в электрических проводах и затопление в результате аварии в водопроводных, тепловых и канализационных сетях.

Было отмечено, что при обязательном страховании гражданской ответственности в связи с эксплуатацией недвижимого имущества за причинение вреда здоровью одного физического лица предусмотрен штраф в размере 5000 манатов, а за ущерб имуществу – 50 манатов.

В ЦБА заметили, что размер взноса по данному виду страховки определяется регулятором азербайджанского страхового рынка, то есть Центробанком, и состоит из четырёх рисковых групп. Так, по первой рисковой группе страховой взнос определен на уровне 30 манатов, по второй группе – 60 манатов, по третьей группе – 90 манатов, а по четвертой группе – 120 манатов.

Напомним, что обязательное страхование в Азербайджане осуществляется страховыми компаниями, имеющими лицензию на определенный вид обязательного страхования и входящими в Бюро обязательного страхования (БОС).

На сегодня в стране действуют 16 страховых компаний, имеющих лицензию на осуществление обязательных видов страхования.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей