...

Сохранение стабильной учетной ставки в Азербайджане положительно скажется на рынке капитала – Unicapital

Финансы Материалы 29 марта 2021 17:34 (UTC +04:00)
Сохранение стабильной учетной ставки в Азербайджане положительно скажется на рынке капитала – Unicapital

БАКУ /Trend/ - По итогам последнего аукциона по размещению среднесрочных облигаций Министерства финансов Азербайджана на фондовой бирже наблюдалось четырехкратное превышение спроса над предложением.

Об этом в понедельник Trend сообщил руководитель отдела исследований и инвестиционного консультирования ОАО "Unicapital" Сеймур Ибадов.

По словам собеседника, на последнем аукционе со стороны 22 инвесторов было представлено 33 заказа, где диапазон доходности колебался в пределах 8,25 – 12 процентов. В результате было размещено 30 миллионов манатов со средней доходностью 8,31 процента.

Также Сеймур Ибадов сказал, что на 30 марта запланирован аукцион по размещению очередных облигаций Минфина Азербайджана и предусматриваемый объем по заказам составит 10 миллионов манатов. В случае, если спрос на гособлигации в ходе торгов превысит предложение, а цена удовлетворит эмитента, объем предлагаемых облигаций может быть увеличен до 50 процентов.

Сеймур Ибадов отметил, что ранее Центральный банк Азербайджана принял решение сохранить процентную ставку на уровне 6,25 процента.

"Сохранение ставки рефинансирования будет способствовать еще большему снижению инфляции, что непосредственно положительно скажется и на рынке местного капитала" – заявил руководитель отдела ОАО "Unicapital".

Было отмечено, что Центральный банк, отслеживая изменения в инфляции и другие глобальные, региональные и экономические факторы, может принять новое решение по уровню инфляционного диапазона.

Напомним, что правление Центробанка Азербайджана 19 марта приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 6,25 процента. При этом нижний предел процентного коридора установлен на уровне 5,75 процента, а верхний – 6,75 процента.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей