...

Прогноз Fitch по рейтингу Азербайджана позитивен для его еврооблигаций – Газпромбанк

Финансы Материалы 19 мая 2021 20:16 (UTC +04:00)
Прогноз Fitch по рейтингу Азербайджана позитивен для его еврооблигаций – Газпромбанк

БАКУ /Trend/ - От пересмотра международным рейтинговым агентством Fitch прогноза по рейтингу Азербайджана с «негативного» на «стабильный» можно ожидать позитивного эффекта на суверенные еврооблигации этой страны.

Об этом в среду Trend сообщила заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, в качестве ключевых аргументов в пользу пересмотра рейтинга можно обозначить благоприятную конъюнктуру на рынке углеводородов и стабилизацию ситуации на внутреннем валютном рынке при высокой обеспеченности международными резервами.

Гульнара Хайдаршина отметила, что в Азербайджане наблюдается сохранение сильных суверенных балансов на фоне благоприятной конъюнктуры на рынке углеводородов. В связи с этим Fitch отмечает ослабление рисков для национальной валюты и макроэкономической стабильности. Наряду с этим, агентство отметило низкий риск третьей волны COVID-19 в Азербайджане.

Замначальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка заметила, что Fitch стало последним из ведущих рейтинговых агентств, которое пересмотрело в лучшую сторону прогноз по рейтингу Азербайджана в этом году. Так, в январе прогноз на «стабильный» с «негативного» по суверенному рейтингу Азербайджана уже пересмотрело агентство Standard & Poor's (S&P), а в апреле прогноз по рейтингу со «стабильного» на «позитивный» повысило агентство Moody’s.

Напомним, что агентство Fitch по итогам планового пересмотра подтвердило рейтинг Азербайджана на уровне «ВВ+», изменив прогноз с «негативного» на «стабильный».

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей