...

Азербайджану необходимо усилить борьбу с преступностью в виртуальном пространстве - международный эксперт

ИКТ Материалы 24 ноября 2009 17:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Для Азербайджана, как и для многих стран, стал весьма актуальным вопрос противодействия преступлениям, которые совершаются с помощью информационных технологий, считает профессор Генрих Касперсен из Университета Амстердама.

По словам Касперсена, Азербайджану необходимо создать группу по борьбе с киберпреступностью, в которую должны войти специалисты по системам информационной безопасности, эксперты по программному обеспечению и юристы.

Появление группы по борьбе с киберпреступностью в Азербайджане, по словам Касперсена, на начальном этапе может показаться довольно затруднительным, но в государственных ведомствах их наличие является одной из первоочередных задач. Реализация проекта также зависит от наличия соответствующих финансовых средств.

"Всем известна беспрецедентная по своим масштабам серия кибератак против Эстонии, которая стала первым такого рода нападением на государство. Страна, сильно зависящая от компьютеров и Интернета, оказалась более уязвимой для хакерских атак, чем другие европейские государства. В результате атак убытки Эстонии достигли 750 миллионов евро", - сказал Касперсен.

Говоря о компьютерных системах, Касперс подчеркнул необходимость выявления тех компонентов, которые являются важными, и проведения внутреннего аудита для выявления тех направлений, которые требуют особого внимания.

"Сегодня в сети столкнулись с новыми видами преступности, для противодействия которым до сих пор не было эффективных мер ни в Азербайджане, ни за рубежом. Преступность в виртуальном пространстве не признает границ, мошенники незаконно воруют персональные данные, распространяют вирусные программы, нарушают авторские права и т.д. В связи с этим возникает необходимость в принятии новых законов, адаптированных к международному праву", - сказал Касперсен.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей