...

Минсвязи Азербайджана разработало программное обеспечение для предоставления льготных услуг по Интернет-доступу

ИКТ Материалы 7 августа 2010 15:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 августа /корр. Trend Г. Велиев/

Информационно-вычислительный центр министерства связи и информационных технологий Азербайджана разработал программное обеспечение для предоставления льготных услуг Интернет-доступа по ADSL в рамках проекта "Народный компьютер", говорится в сообщении министерства.

По данным ведомства, сегодня завершены работы по построению учетной системы, и оплата кредитов осуществляется посредством электронных платежей.

На сегодня в рамках второго этапа проекта "Народный компьютер" продано около 4,4 тысячи единиц персональных компьютеров, подавляющее большинство из которых приходится на долю портативных устройств.

Общее количество персональных компьютеров, реализованных в рамках проекта, достигает 7,9 тысячи единиц.

В реализацию первого этапа пилотного проекта "Народный компьютер" были  инвестированы 1,850 миллионов манатов, в итоге чего было реализовано 3,5 тысячи компьютеров, из которых 834 единицы были проданы в Баку, остальные - в регионах.

К участию в очередном этапе проекта проявили интерес разработчик антивирусного программного обеспечения компании Symantec, и азербайджанский производитель компьютерной техники KUR, продукция которых поставляется дополнительно при реализации компьютеров.

В начале июля заинтересованность в участии в проекте проявила компания Intel.

Пилотный проект стартовал в апреле прошлого года, а соглашение по реализации основного этапа проекта "Народный компьютер" было подписано в конце июня.

Компьютеры, предлагаемые в рамках проекта "Народный компьютер", предусмотрены для учителей средних школ и вузов и реализуются на условиях беспроцентного кредита сроком до 12 месяцев по цене на 25-40 процентов ниже рыночной.

Проект реализуется с участием компаний HP и Microsoft. Поставки техники осуществляются местным партнером HP компанией Best Comp Group.

Лента

Лента новостей