...

Мобильный оператор Азербайджана получит низкие частоты для расширения своей сети

ИКТ Материалы 18 февраля 2015 14:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператор мобильной связи Азербайджана ООО "Azercell Telecom" достиг предварительной договоренности с министерством связи и высоких технологий Азербайджана по вопросу получения низкого частотного диапазона для расширения и повышения качества своей сети.

Об этом сказал в среду исполняющий обязанности президента компании Azercell Вахид Мурсалиев в ходе пресс-конференции, посвященной итогам деятельности оператора в прошлом году.

По его словам, необходимый компании частотный диапазон, как ожидается, будет выделен к концу апреля.

"Наличие частотного спектра является важной составляющей для нормального функционирования сети любого мобильного оператора. Как бы ни была обширной сеть и какой бы большой охват она не имела, без частотного спектра она будет бесполезной. Для качественной работы нашей сети очень важно наличие частотного спектра в 800-900 мегагерц. И мы практически уже достигли первичной договоренности с министерством о предоставлении частотного диапазона, что по всей видимости, произойдет к концу апреля",- сказал Мурсалиев.

В настоящее время, по словам главы Azercell, данные частоты находятся в эксплуатации и освобождение их ожидается к указанному сроку.

ООО "Azercell Telecom" основано в 1996 году. Компании принадлежит 51,3 процента рынка мобильной связи. Сетью Azercell охвачено 99,8 процента населения страны. Количество абонентов компании превысило 4,5 миллиона человек.

Официальный курс на 18 февраля составляет 0,7855 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей