...

Мобильным операторам поручили охватить сетью LTE все населенные пункты Азербайджана

ИКТ Материалы 24 апреля 2015 16:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - К 2017 году все населенные пункты Азербайджана будут охвачены мобильным широкополосным доступом к интернету по технологии LTE (Long Term Evolution). Об этом сообщил Trend в пятницу источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, это условие поставило министерство связи и высоких технологий Азербайджана перед операторами мобильной связи.

В настоящее время коммерческие услуги на базе LTE оказываются компанией "Azercell".

"Сети LTE двух других операторов развернуты в тестовом режиме в Баку и других крупных городах республики. В ближайшие два года перед ними поставлена задача обеспечить полный охват сетью четвертого поколения всех населенных пунктов страны, включая труднодоступные", - сказал источник.

По его словам, основная цель заключается в обеспечении каждого гражданина беспрепятственным и качественным доступом к сети интернет, что в свою очередь упростит доступ к электронным услугам.

Как сказали Trend ранее в компании "Azercell", оператор разрабатывает проект расширения сети LTE в регионах страны и закупает для этого необходимое телекоммуникационное оборудование. Коммерческой сетью LTE "Azercell" охвачены Баку и Абшеронский полуостров. Для расширения сети LTE в регионах компания готовится к получению диапазона низких частот 700-800 мегагерц. Переговоры по этому вопросу ведутся с министерством связи и высоких технологий, которое выразило свою поддержку компании.

Технология LTE стала базовой технологией четвертого поколения (4G). К семейству 4G относят технологии, которые позволяют передавать данные в сотовых сетях со скоростью свыше 100 мегабит в секунду, что в десятки раз больше, чем в сетях 3G.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей