...

Мобильный оператор Азербайджана усилил защиту от краж голосового трафика

ИКТ Материалы 12 ноября 2015 16:02 (UTC +04:00)
Оператор мобильной связи Азербайджана - ООО Azercell Telecom - усилил защиту своей сети от краж международного голосового трафика

БАКУ /Trend/ - Оператор мобильной связи Азербайджана - ООО Azercell Telecom - усилил защиту своей сети от краж международного голосового трафика.

Об этом сказал Trend в четверг исполняющий обязанности президента компании Azercell Telecom Вахид Мурсалиев.

По его словам, за последнее время число случаев, связанных с кражей голосового трафика, значительно уменьшилось.

"Это связано с тем, что указанная проблема находится под постоянным контролем как министерства связи и высоких технологий, так и других соответствующих ведомств страны. Мы также очень серьезно боремся с этим негативным явлением путем использования специального оборудования, позволяющего моментально пресечь незаконное использование трафика в мобильной сети", - сказал Мурсалиев.

Кража трафика осуществляется злоумышленниками при помощи так называемых устройств SIM-BOX, которые предназначены для конвертации GSM-трафика сотовых операторов в интернет-трафик. Пользуясь этим, злоумышленники получают доступ к международной связи по низким ценам, нанося тем самым материальный ущерб операторам.

Как сказали ранее в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана, ведомство также блокирует незаконное использование международного телефонного трафика.

По данным министерства связи и высоких технологий Азербайджана, за январь-сентябрь 2015 года было заблокировано 42 232 мобильных SIM-BOX-номера, 3605 из которых принадлежали компании Azercell, 20 630 - Bakcell, 17 997 - компании Azerfon.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей