...

Азербайджан привлекает мировых IT гигантов к использованию собственного DATA-центра

ИКТ Материалы 21 ноября 2017 16:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана ведет переговоры с международными компаниями [Facebook, Google, Apple], на предмет использования ими ресурсов DATA-центра ООО Azintelecom, сказал во вторник на презентации новой версии портала открытое правительство data.gov.az заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По словам Велизаде, DATA-центр Azintelecom имеет широкие возможности, в том числе по оказанию услуг, как государственным ведомствам, так и бизнес структурам.

"Мы хотим, чтобы DATA центр превратился в так называемый региональных хаб. Ранее мы подписали документ с CERN, согласно которому можем разместить их данные в стране. То есть DATA-центр не предусматривается использовать исключительно локально, он также имеет важное региональное значение. Полагаем, что этими техническими возможностями смогут воспользоваться все желающие", - сказал Велизаде.

Одной из важнейших на сегодня задач является снижение расходов госведомств на строительство и содержание IT инфраструктуры, отметил Велизаде, и добиться этого, по словам замминистра, можно будет путем использования имеющейся инфраструктуры DATA-центра Azintelecom, и ведомство уже приступило к соответствующим работам для достижения этой цели.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей