...

Азербайджан готов освободить ТВ частоты для нужд мобильной связи

ИКТ Материалы 11 июня 2018 14:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Частотный спектр 694-790 МГц радиовещательных служб может быть освобожден в интересах мобильной связи, сказал Trend в источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, комиссия регионального содружества связи (РСС) по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит решила предложить совету глав администраций связи РСС рассмотреть вопрос об организации работ по поиску дополнительных каналов к плану цифрового наземного ТВ вещания - «Женева-06» в полосе частот 470-694 МГц с целью компенсации потерь радиочастотного спектра, связанного с возможным высвобождением полосы частот 694-790 МГц.

Вопрос был рассмотрен на минувшей неделе в Баку в рамках 13 заседания Комиссии и ее рабочих групп.

«В настоящее время в Азербайджане частотный спектр 470-694 МГц используется в телевещании. Если ранее, при аналоговом вещании один передатчик мог вещать на одном частотном канале одну ТВ программу, то сейчас в цифровом формате на одном канале можно вещать до 16 программ. Если учесть, что в стране не так и много телеканалов, то для их вещания достаточно использовать один частотный канал», - сказал источник.

Азербайджан, по словам источника, может освободить частотный спектр 694-790 МГц под нужны мобильной связи, однако для этого необходимо, чтобы соседние страны также полностью перешли на цифровое ТВ. Азербайджан полностью перешел на цифровой стандарт вещания в декабре 2016 года.

На всемирной конференции радиосвязи, организованной международным телекоммуникационным союзом в 2015 году было рекомендовано использовать частотный спектр 694-790 МГц для мобильной связи.

«Использовать данный частотный спектр параллельно в телевещании и мобильной связи не представляется возможным из-за возможных помех. Поэтому сейчас ведутся работы над тем, чтобы данные частоты были полностью освобождены либо для мобильной связи, либо для телерадиовещания. Страны ЕС готовятся полностью освободить их для нужд мобильной связи до 2023 года. В нашем регионе пока это не представляется возможным ввиду того, что соседние страны – Россия, Турция и Иран не полностью перешли на цифровое ТВ, и нет конкретики о том, когда это произойдет. Причина в том, что в этих странах используется огромное количество передатчиков, на замену которых требуется значительные средства», - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей