...

S&P отмечает увеличение выручки «Казахтелеком»

ИКТ Материалы 26 октября 2018 17:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Рост выручки казахстанского оператора связи АО "Казахтелеком" в первом полугодии 2018 года составил 2,7 процента, отмечается в сообщении S&P Global Ratings.

При этом рост выручки в 2017 году составлял 2,1 процента. Рентабельность по EBITDA (прибыль до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) увеличилась на 0,5 процента в прошлом году и еще на 1 процент в первом полугодии 2018 года.

«Повышение этих показателей обусловлено положительной тенденцией развития рынка телекоммуникационных услуг в Казахстане, в частности увеличением числа абонентов и выручки в расчете на одного абонента в секторе широкополосного доступа в Интернет», – отмечается в сообщении.

Доля «Казахтелекома» на рынке широкополосного доступа в Интернет составляет 68 процентов. Кроме того, доля компании в сегменте платного телевидения увеличилась с 40 процентов в 2016 году до 43 процентов в 2017 году.

Таким образом, S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг АО «Казахтелеком» на уровне «BB+», прогноз «Стабильный». По национальной шкале рейтинг «Казахтелекома» повысился с «kzАA-» до «kzAA».

«Прогноз «Стабильный» по рейтингам «Казахтелекома» отражает мнение S&P Global Ratings о том, что показатель «скорректированный долг / EBITDA» останется ниже 1,5х даже после исполнения обязательств по опциону в отношении приобретения и консолидации совместного предприятия с участием Tele2 в 2019-2020 гг. Кроме того, прогноз отражает ожидания умеренного роста собственных показателей выручки компании», – говорится в сообщении.

S&P Global Ratings может понизить рейтинг, если уровень долговой нагрузки «Казахтелекома» будет устойчиво превышать 1,5х в связи с более значительными, чем ожидается, дивидендными выплатами на фоне снижения выручки или маржи, вызванного усилением конкуренции. Рейтинг также может быть понижен в случае ухудшения качества корпоративного управления компании, хотя это не предусмотрено базовым сценарием.

«S&P Global Ratings оценивает вероятность повышения рейтингов в ближайшей перспективе как низкую, принимая во внимание относительно небольшие масштабы бизнеса компании в сравнении с международными компаниями и ограниченную географическую диверсификацию, в частности ведение деятельности только в Казахстане, характеризующемся высокими страновыми рисками», – отмечается в сообщении.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей