...

Huawei: Технология RuralStar позволит повысить уровень жизни населения в Узбекистане

ИКТ Материалы 27 февраля 2019 12:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Китайская компания Huawei считает технологию RuralStar наиболее выгодным решением покрытия сельской местности Узбекистана для мобильных операторов, с целью повышения уровня жизни населения и эффективного оказания услуг государством. Об этом в интервью Trend сообщили в компании Huawei.

В Huawei сообщили, что пилотный проект RuralStar в Узбекистане был реализован на базе сети мобильного оператора связи UMS. Применение данного решения позволило в кратчайшие сроки развернуть сеть оператора в отдаленном районе. И в свою очередь, компания готова внедрять данное решение в сети любого оператора, заинтересованного в предоставлении своих услуг в сельских районах Узбекистана.

Как упоминалось ранее, данная технология позволит повысить уровень жизни населения и эффективность оказания услуг государством. Повсеместный доступ к информации способствует улучшению системы здравоохранения, обеспечения безопасности в регионе, стимулирует развитие электронной коммерции. Сельские жители смогут использовать свои телефоны для безопасного и удобного накопления и хранения средств и осуществления торговли. RuralStar позволит повысить уровень и качество образования, обеспечив учеников и преподавателей быстрым доступом к информации в режиме онлайн.

Huawei заявил, что в 2017 году компания запустила решение RuralStar 2.0 для сокращения расходов развертывания мобильного покрытия в отдаленных местах. Новое решение было специально разработано для обеспечения 2G-звонка, SMS, мобильных платежных систем, а также услуг широкополосной передачи данных в сельских населенных пунктах. Низкое потребление энергии, удобная процедура установки, инновационные технологии (в том числе аккумуляторная технология) и башенная конструкция — эти преимущества дают возможность мобильным операторам сократить период окупаемости до пяти лет и способствуют построению сети на развивающихся рынках. В настоящее время такое решение было успешно реализовано 12 операторами из восьми стран и регионов мира, включая Таиланд, Гану, Индонезию, Нигерию и Мексику.

Также компания сообщила, что установка и эксплуатация традиционных макрообъектов требует больших расходов, намного больше, чем в городских районах, и при этом средние доходы из расчета одного пользователя могут составить от одного до трех долларов США, что в разы меньше по сравнению с городской местностью. Такие условия, конечно, препятствовали мобильным операторам правильно обосновывать причины расширения покрытия сети в отдаленных районах с точки зрения интересов бизнеса. Сотовые операторы сталкивались со многими трудностями, такими как обеспечение передачи данных или установка обратного соединения с объектами, высокие затраты на возведение гражданских строений, нехватка устойчивых источников питания и длительность развертывания сети по времени. Следовательно, окупаемость инвестиций на традиционные сети может превысить 10 лет, конечно, в случае, если они вообще окупятся. Подобные препятствия не стимулируют мобильных операторов выделять средства на установку оборудования в отдаленных сельских регионах и требуют весьма больших субсидий от правительства.

Помимо этого, для пользователей мобильных услуг RuralStar предлагает широкополосные сети 3G или 4G со скоростью соединения более 10 мегабит в секунду в пределах границ сотки с покрытием 3-5 километров, что является более чем достаточным для многих небольших поселений в сельской местности. RuralStar предоставляет возможность расширить 2G и 3G-покрытие до 60 километров от существующих макрообъектов.

Согласно Huawei, компания в Узбекистане осуществляет свою деятельность в трех основных направлениях – это предоставление телекоммуникационных решений для операторов фиксированной и мобильной связи, предоставление решений для корпоративного сегмента, который охватывает государственный сектор, крупные предприятия, интеграторов связи, и третье направление – это терминальный сегмент. Более 19 лет компания Huawei на рынке Узбекистана предлагает инновационные решения для развития ИКТ инфраструктуры, что позволяло Узбекистану одним из первых в регионе СНГ воплощать пилотные проекты и тестирования 3G и LTE сетей. На сегодняшний день у Узбекистана имеется большой потенциал повысить развитие ИКТ-сектора на новый уровень, и Huawei всегда готов поддержать руководство страны в этом стремлении.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей