...

Без образовательной сети невозможно современное образование - директор AzEduNet

ИКТ Материалы 20 февраля 2020 13:50 (UTC +04:00)
На сегодня посредством оптоволоконного кабеля к интернету подключена 301 школа. 1881 школа подключена через ADSL-канал, 1710 школ - через LTE
Без образовательной сети невозможно современное образование - директор AzEduNet

БАКУ /Trend/ - Директор ведущей компании, обеспечивающей широкополосным интернетом образовательные учреждения Азербайджана - AzEduNet, Натик Яхьяев рассказал Trend о деятельности компании и планах на 2020 год.

По словам Яхьяева, на сегодня посредством оптоволоконного кабеля к интернету подключена 301 школа. 1881 школа подключена через ADSL-канал, 1710 школ - через LTE.

"Мы уже давно представили министерству образования предложение перевести все учебные заведения на оптику, но требуемый размер инвестиций очень большой. На сегодня мы ищем пути привлечения частных инвестиций для этого проекта. Это достаточно непросто, но мы нашли выход. Компания AzEduNet предложила уникальную бизнес-модель, при которой налаживается сотрудничество между частным и государственным сектором", - сказал директор компании.

Он отметил, что в 2015 году между министерством образования и министерством связи и высоких технологий был подписан протокол о сотрудничестве, на основании которого минобразования и AzEduNet подписали контракт об обеспечении образовательных учреждений интернетом и интранетом посредством оптических коммуникационных каналов: "В рамках этого документа компания AzEduNet в качестве коммерческого партнера и потенциального инвестора привлекла ООО «ENGINET». В свою очередь, «ENGİNET» привлекает частные инвестиции для подключения учебных заведений к интернету через оптические каналы на бесплатной основе и размещает собственное коммуникационное оборудование в учебных заведениях. После этого учебные заведения подключаются к сети через оптические каналы на бесплатной основе. С помощью данного коммуникационного оборудования предоставляются услуги IP-телевидения, интернета и IP-телефонии для жилых и коммерческих объектов возле учебного заведения. Таким образом до сегодняшнего дня 48 учебных заведений подключились на бесплатной основе к образовательной сети через оптические каналы. В результате этой бизнес-модели шесть школ в Баку, Гяндже и Мингячевире были полностью освобождены от ежемесячной абонентской оплаты услуг технической поддержки".

Как отметил Яхьяев, в руководимой им компании полностью автоматизированы все трудовые процессы, внедрены лучшие достижения мировых практик и стандартов, которые помогают управлять компанией и держат планку предоставления качества сервиса на высоком уровне. Для сертификации в рамках стандарта ISO 20000 были привлечены специалисты British Standard Institute (BSI), и AzEduNet - первая компания в Азербайджане, которая получила этот сертификат. С этой целью для всех сотрудников был проведен ряд тренингов.

"Пройдя сертификацию по стандарту ISO 20000, мы как компания демонстрируем надежность, качество, наличие комплексного подхода и стремление к постоянному улучшению процессов управления IT-услугами, и получаем серьезные конкурентные преимущества. Основные цели ISO 20000 - это минимизация рисков в управлении IT-процессами, обеспечение условий для успешного выполнения требований договоров, удовлетворения потребностей клиентов, демонстрация качества сервиса и эффективности менеджмента. Благодаря тому, что в своей работе мы придерживаемся международных стандартов и практик ITIL, мы не так давно успешно прошли аудит компании «Deutsche Telekom». Это было необходимо, чтобы понять, на каком уровне развития находится компания и в каких направлениях нам продолжать развиваться. Специалисты из «Deutsche Telekom» особо отметили нашу систему OSS\BSS и организацию работы сервис-деска", - сказал Яхьяев.

Он также отметил, что в рамках образовательной сети (Corporate Private Network) предоставляется множество сервисов, одним из которых является обеспечение учебных заведений доступом в интернет (5% от общего объема услуг). В рамках данной сети предоставляются услуги телефонии, фильтрации интернет-контента, доступ к закрытым внутренним ресурсам, обеспечивается сетевая безопасность, мгновенная техническая поддержка сети в формате "24 на 7".

"Образовательная сеть – это огромный сложный организм, который необходимо поддерживать, развивать, обновлять. Сеть для системы образования важна не менее, чем для крупного банка, например, работа которого будет просто парализована при отсутствии доступа в собственный интернет.

В зависимости от требований, которые предъявляет управление информатизации при министерстве образования, градируются потребности того или иного учебного заведения. Например, в крупные школы с большим количеством компьютерных классов требуется оптоволокно, небольшим школам достаточно ADSL, а там, где нет технической возможности предоставить нормального качества связь по ADSL, мы используем LTE-решение. Существует таблица, в которой учебные заведения разбиты на группы по количеству учащихся и другим параметрам, и в соответствии с этими критериями мы выбираем технологию "последней мили" и выставляем пропускную способность канала связи. Обычно минимальная пропускная способность составляет 10 мбсек, средняя - 100 мбсек, есть каналы 1 гбсек и 10 гбсек – такими скоростями в основном связаны ЦОД минобразования и локальная сеть самого министерства", - сказал директор компании.

Он также коснулся вопроса новых форматов по обеспечению беспроводной сетью: "У нас нет LTE-оборудования, но есть замечательный партнер в лице компании Bakcell, которая пошла нам навстречу в вопросе реализации технически внешних каналов коммуникации, объединивших образовательную сеть и сеть Bakcell. Это уникальный линк. Он позволяет нам использовать опорную сеть Bakcell и ее базовые станции для подключения образовательных учреждений напрямую к образовательной сети. То есть фактически Bakcell предоставила нам возможность использовать свои базовые станции как наши собственные. Мы сами управляем нашим трафиком, раздаем IP-адреса, фильтруем интернет. Мы используем доработанные нами LTE-модемы с внешними 24 dbi параболическими антеннами, которые предоставляют очень надёжный канал связи, намного превышающий возможности ADSL-технологии. В тех зонах, где Bakcell предоставляет LTE-покрытие, скорость колеблется от 40-50 мбсек. Также хочу отметить, что в середине 2019 года был подписан трехсторонний контракт между министерством образования, AzEduNet и Bakcell. В рамках этого контракта со стороны Bakcell совершенно бесплатно были предоставлены 700 SIM-карт для учебных заведений, а AzEduNet в свою очередь подключил 700 учебных заведений к образовательной сети на бесплатной основе. Это позволило существенно сэкономить государственные средства, необходимые для подключения новых школ к образовательной сети".

По словам Яхьяева, оптоволокно, безусловно, является самым оптимальным на сегодня способом подключения для образовательной сети: "Несмотря на то, что технология ADSL обладает достаточно большим потенциалом пропускной способности (до 24 Мб/сек), в связи с ненадлежащим состоянием медного телефонного кабеля нет возможности полностью использовать этот потенциал. Если в Баку, Сумгайыте и на Апшероне мы можем уверенно предоставить от 8-10 Мб/сек и выше, то в районах эти значения заметно ниже. Оптоволокно решает все проблемы и обладает большим потенциалом на будущее. По одной жиле можно без использования специальных технологий передавать до 10 Гб/сек, если использовать технологии мультиплексирования до 100 Гб/сек", - сказал директор компании.

Отметим, что компания "AzEduNet" (Azerbaijan Educational Network, или образовательная сеть Азербайджана) начала свою деятельность с 2008 года как интернет-сервис-провайдер, а также провайдер ИКТ-услуг. Коммуникационное оборудование компании установлено практически на всех АТС Азербайджана. Компания AzEduNet как провайдер ИКТ-услуг, или системный интегратор в состоянии предоставить практически любые услуги, включая проектирование больших центров обработки данных. При этом AzEduNet предлагает комплексный подход - проектирует, устанавливает и осуществляет техническую поддержку. Деятельность компании в основном связана с образовательным сектором Азербайджана, она работает с государственными и частными учебными заведениями. Этот рынок особенный. Для успешной работы на нем недостаточно быть технически продвинутой компанией, необходимо также хорошо понимать нужды образования и учитывать современные тенденции именно в образовательном секторе.

Без ИКТ современное образование не может развиваться, и фактически образовательная сеть является основной опорной инфраструктурой, на платформе которой последние 12 лет министерство образования успешно внедряет цифровые технологии.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей