...

В Азербайджане уязвимость операционных систем не на высоком уровне

ИКТ Материалы 26 февраля 2020 14:22 (UTC +04:00)
В Азербайджане уязвимость операционных систем не на высоком уровне

Баку/Trend/ - Антивирусная компания ESET предоставила отчет по кибербезопасности мобильных устройств за 2019 год, где были рассмотрены вопросы уязвимости операционных систем iOS и Android, наиболее распространенные угрозы и способы защиты от них, сообщили Trend в компании.

По данным источника, Android является самой распространенной мобильной ОС в мире, на ее долю в настоящее время приходится 76 процентов пользователей, на долю пользователей iOS приходится 22 процента. Стоит отметить, что 90 процентов гаджетов не обновляются до актуальной версии ОС Android и неудивительно, что 99 процентов мобильных вредоносных программ обнаруживаются именно на устройствах с ОС Android.

«В 2019 году лидерами по количеству вредоносных атак, нацеленных на Android, стали Россия - 15,2 процента, Иран - 14,7 процентов и Украина - 7,5 процента», - сообщили в компании.

Также, по данным источника, было отмечено, что Азербайджан не входит в ТОП стран, где широко распространена уязвимость на базе ОС Android, а также на базе платформы iOS.

В целом, количество детектируемого нежелательного ПО в 2019 году по сравнению с 2018 годом снизилось на 9 процентов, благодаря усилиям компании Google. Однако, все чаще обнаруживаются трояны, замаскированные под безопасные приложения, которым удается пройти политику проверки безопасности Google.

«Недавно мы обнаружили активную рекламную кампанию в Google Play, продвигающую программу, которая, как выяснилось, была вредоносной, а количество загрузок данной программы достигло восьми миллионов. В 2019 году Google сделал серьезный шаг в развитии кибербезопасности ОС Android, создав альянс с лабораторией ESET по борьбе с киберпреступностью в маркете Google Play», - отметили в ESET.

«Вторая по популярности мобильная платформа компании Apple на базе iOS в 2019 году столкнулась с уязвимостью, которая позволила злоумышленнику посредством приложения iMessage (стандартное приложение «Сообщения») получить доступ к файлам пользователя», - заметили в компании ESET.

Число обнаруженных уязвимостей и вредоносных ПО для устройств на базе iOS в 2019 году выросло на 98 процентов по сравнению с 2018 годом и на 158 процентов по сравнению с 2017 годом. При этом количество новых видов вредоносного ПО остается довольно низким.

Что касается обнаружения указанных уязвимостей по странам, они в основном сосредоточены в таких странах как Китай – 44 процента уязвимостей и США - 11 процентов угроз, на долю Индии пришлось 5 процентов.

ESET рекомендует пользователям ОС Android и iOS тщательно проверять посещаемые веб-сайты, не открывать ссылки от незнакомых отправителей и пользоваться комплексными антивирусными решениями для компьютеров и мобильных устройств. Ни одна платформа не является полностью неуязвимой к киберугрозам.

Автор: Садраддин Агджаев.

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей