...

Ассоциация кабельных операторов: ТВ-услуги в Азербайджане набирают популярность

ИКТ Материалы 12 марта 2020 10:50 (UTC +04:00)
Ассоциация кабельных операторов: ТВ-услуги в Азербайджане набирают популярность

БАКУ/Trend/ - Востребованность целевой аудиторией телевизионных услуг в Азербайджане и их охват продолжают расти, сказал в интервью Trend исполнительный директор Ассоциации кабельных операторов Азербайджана Али Алиев.

По его словам, общее количество домохозяйств в Азербайджане составляет в пределах 2,6 миллиона, включая административные и частные нежилые фонды, сектор HoReCa (отели, кафе, рестораны, бизнес центры, офисные помещения).

Национальные телеканалы в рамках социальной политики по обеспечению населения доступными каналами, представлены в свободном доступе FTA (free-to-air) на спутнике Azerspace46 и эфирным цифровым вещанием DVB T2 (Digital Video Broadcasting - Second Generation Terrestrial) - европейский стандарт эфирного цифрового телевидения второго поколения из группы стандартов DVB.

«Количество абонентов спутникового телевидения, настроенных на прием бесплатных каналов со спутников Azersat-Turksat, Yamal, Eutelsat, Hotbird, Intelsat - за последние четыре года выросло в восемь раз, что связано также с ограниченным присутствием кабельных операторов в регионах.

Сильно влияет на развитие платного телепросмотра доступность к бесплатному приему турецких телеканалов (представленных в открытом вещании на Turksat 42). Подавляющее большинство населения 72,5 процента смотрит бесплатные турецкие и национальные каналы, представленные в открытом доступе», - отметил Али Алиев.

«Затрудняет развитие кабельной индустрии падение спроса к телепросмотру русскоязычных каналов, так как русскоязычное население в стране составляет около 18 процентов, из них более 9 процентов имеют доступ к различным пиратским платформам кардшеринг - это метод, благодаря которому несколько независимых ресиверов могут получить доступ к просмотру платных каналов спутникового или кабельного телевидения, используя одну карту доступа, в том числе платной спутниковой телесистемы Direct-to-Home (DTH) для домашнего просмотра, IPTV, OTT и прочих интернет-ресурсов», - сказал исполнительный директор Ассоциации.

«Общее проникновение кабельных и беспроводных операторских сервисов по стране составляет около 11 процентов. Также, еще около 4 процентов составляют подписчики зарубежные операторов, таких как "Триколор ТВ", "Телекарта", "НТВ+", Digiturk, D-Smart», - подытожил Али Алиев.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей