...

Карабах может стать ведущим ИТ Центром Азербайджана и Южного Кавказа в целом

ИКТ Материалы 4 декабря 2020 14:17 (UTC +04:00)
Карабах может стать ведущим ИТ Центром Азербайджана и Южного Кавказа в целом

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане есть большой потенциал развития экономического, социального и общественных процессов в цифровом формате. Наша страна, одна из первых первых стран в мире, которая на фоне пандемии внедрила онлайн платформы отслеживания и обслуживания госуслугами своих граждан.

Об этом в интервью Trend сказал эксперт-аналитик компании The Prime Consulting & Management Ильгар Алиев.

По его словам, в рамках государственного проекта «Электронное правительство» за короткий промежуток времени, в связи с пандемией была создана соответствующая платформа (koronavirus.az), для исполнения социальных задач были построены специальные порталы (e-sosial.az). Все процессы взаимодействия государственных органов Азербайджана с его населением осуществлялись в онлайн формате, и эта тенденция продолжает развиваться и сегодня.

«В нашей стране есть огромный потенциал развития отрасли кибербезопаности, есть возможность создания специальной структуры поддержки ИТ-систем как в регионе, так и на мировом уровне, есть возможности создания центра разработки программных и технический решений», - сказал Ильгар Алиев.

Помимо этого, он отметил, что в Азербайджане есть проекты, которые основаны на реализации в течение длительного промежутка времени: разработка оборудований, роботов, проектов искусственного интеллекта.

«Напомню, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своих обращениях к народу говорил о планах развития на освобожденных территориях, в связи с чем мы пересмотрели свои планы», - сказал эксперт-аналитик компании.

Он отметил, что на освобожденных территориях основной отраслью развития будет непосредственно сектор ИКТ, а также строительство новой ИТ-инфраструктуры.

«Новая инфраструктура должна быть надежной и устойчивой. Эта инфраструктура должна служить базой для экономических отраслей, министерств здравоохранения и образования, туризма и других секторов, нуждающихся в ИТ-услугах», - добавил он.

Ильгар Алиев отметил, что основой возможных иностранных инвестиций является устойчивая ИТ-система.

«На наших освобожденных территориях должна быть реализована мощная система безопасности ИТ-инфраструктуры - надежная ИТ-инфраструктура является основой для привлечения иностранных инвестиций», - подчеркнул он.

Подытожив, эксперт-аналитик заявил, что Карабах имеет все возможности стать ведущим ИТ Центром Азербайджана и Южного Кавказа в целом.

(Автор: Садраддин Агджаев Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей