...

Обзор событий сектора ИКТ в Азербайджане на текущей неделе

ИКТ Материалы 12 декабря 2020 13:26 (UTC +04:00)
Обзор событий сектора ИКТ в Азербайджане на текущей неделе

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане наиболее всего востребованы решения для защиты конечных устройств сети, предотвращения и реагирования на сложные угрозы, сказал Trend официальный представитель "Лаборатории Касперского" в Азербайджане Мушвиг Мамедов.

Он отметил, что компания готова принимать активное участие в проекте Азербайджана "Умный город", где опыт зарубежных стран является неотъемлемой частью проекта.

"Важно учитывать опыт других стран. Помнить о кибербезопасности необходимо в самом начале разработки концепции «умного города». Сегодня существуют подходы и технологии, которые помогают создавать иммунные системы. Киберзащита должна быть настолько надежна, чтобы было просто нецелесообразно ее взламывать", - сказал Мамедов.

Как сообщили Trend на текущей неделе в минсвязи, осуществляется ряд мер по повышению качества почтовых услуг.

По данным ведомства, в ближайшее время граждане смогут пользоваться услугами «Азерпочт» не только посредством сайта, но и при помощи мобильных приложений.

Руководитель проекта Digital Trade Hub of Azerbaijan (DTH) Масума Талыбова сообщила на этой неделе о ряде новшеств. По ее словам, все налоговые операции будут выполняться через платформу DTH. Полная электронизация этой услуги в сотрудничестве с Налоговой службой при министерстве экономики и ее внедрение для использования нерезидентами поспособствуют расширению электронной коммерции не только в Азербайджане, но и во всем мире.

"Учитывая растущий интерес и количество обращений иностранных граждан, являющихся мобильными резидентами DTH, можно отметить рост потенциала в области электронной коммерции Азербайджана. К нам обратились и получили цифровое резидентство Азербайджана более ста иностранных предпринимателей из 30 стран", - подчеркнула Талыбова.

Как сказал на этой неделе Trend эксперт-аналитик компании The Prime Consulting & Management Ильгар Алиев, информационные технологии Азербайджана являются частью мировой ИТ-экосистемы, и соответственно, все существующие в мире киберугрозы потенциально касаются и нашей страны.

"Основной задачей при обнаружении киберугроз является своевременное информирование общества. Государственные органы, а также сотрудники частных компаний в области защиты информационных данных, при выявлении таких угроз распространяют в социальных сетях и СМИ информацию о мерах предосторожности", - сказал Алиев.

Одним из знаменательных событий текущей недели было подписание между азербайджанским агентством инноваций, компанией ООО "Turan Trade" и венгерским экспортным агентством Startup Campus LTD и некоммерческой компанией HEPA четырехстороннего меморандума о сотрудничестве в области развития предпринимательства.

В рамках этого меморандума стартапы, малый и средний бизнес получат полезные советы о целевых рынках, потенциальных корпоративных партнерах и местных инвестиционных возможностях. Управление и реализацию программы будет осуществлять Startup Campus LTD. Эти решения позволят открыть новые возможности цифровых сетей для построения будущих партнерских отношений.

Помимо прочего, азербайджанская компания Global Technology Service (GTS) разработала инновационное решение «Онлайн-касса» для местного рынка.

В компании отметили, что это решение позволит малым предприятиям получать онлайн и наличные платежи от своих клиентов с помощью телефонов, планшетов и компьютеров.

Кроме этого, у GTS есть решения по автоматизации госучреждений и органов власти, имеется проект по автоматизации учета финансов малого бизнеса.

Вице-президент, руководитель кластера здравоохранения немецкой компании SAP SE, Майкл Бычковский сказал Trend на этой неделе, что информационные технологии опережают все сферы деятельности, и в ближайшей перспективе в области здравоохранения можно ожидать активного внедрения ИТ-технологий.

По его словам, многие пациенты будут отслеживать свое здоровье с помощью фитнес-трекеров и "умных часов", что может помочь лечащим врачам в их работе.

В свою очередь, оператор крупнейшей интранет-сети Азербайджана сообщил на этой неделе о готовности обеспечить образовательные учреждения, которые будут созданы на освобожденных территориях, интернет-соединением.

Так, по словам директора компании AzEduNet Натика Яхъяева, планируется размещение оборудования компании во всех АТС на освобожденных территориях и перевод образовательных учреждений на оптическое соединение.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей