...

AzEduNet предотвратила порядка 17 млн попыток кибератак на образовательные учреждения Азербайджана

ИКТ Материалы 15 декабря 2020 17:58 (UTC +04:00)
AzEduNet предотвратила порядка 17 млн попыток кибератак на образовательные учреждения Азербайджана

БАКУ/Trend/ - В настоящее время для обеспечения кибербезопасности образовательной сети Азербайджана используются наиболее актуальные методы и инструменты безопасности, сказал в интервью Trend директор компании AzEduNet Натик Яхьяев.

По его словам, на сегодняшний день к интернету по оптическому соединению подключены всего 353 образовательных учреждения в стране.

«В этом году нам удалось перевести на оптическое соединение 52 школы. Это очень дорогой и трудоемкий процесс. В переводе школ на FO (fiber optik) нам в очередной раз помогала инновационная компания ENGINET. С их помощью нам удалось подключить в этом году 12 школ. А всего за 5-6 лет компания ENGINET провела оптику в 73 образовательных учреждения Азербайджана», - сказал он.

Говоря об обеспечении образовательных учреждений от киберугроз, Яхьяев подчеркнул ряд инновационных решений.

"Мы можем назвать такие системы, как «Next Generation Firewall», «IDS/IPS», «Advanced Malware and Threat detection and Prevention», такие инструменты, как «Next Generation Endpoint Security», «DNS Security», «Email Security» и «Sandbox» - они все применяются для защиты нашей сети. Благодаря принятым мерам по кибербезопасности, за последние 30 дней было обнаружено и заблокировано 16,9 миллионов попыток, из которых 11,3 миллионов были подтверждены как кибератаки", - подытожил директор компании AzEduNet Натик Яхьяев.

Кроме того, компания AzEduNet предложила уникальную бизнес модель, при которой налаживалось сотрудничество между частным и государственным сектором.

Он отметил, что эта бизнес модель работает еще начиная с 2015 года.

"В 2015 году между министерством образования и министерством транспорта, связи и высоких технологий был подписан протокол о сотрудничестве. Исходя из данного протокола, между министерством образования и «AzEduNet» был подписан контракт по обеспечению образовательных учреждений интернетом и интранетом через оптические коммуникационные каналы. В рамках этого документа компания «AzEduNet», в качестве коммерческого партнера и потенциального инвестора, привлекла компанию «ENGINET»", - сказал Яхьяев.

Директор AzEduNet добавил, что ENGINET привлекает частные финансовые ресурсы для подключения учебных заведений к образовательной сети через оптические каналы на бесплатной основе и размещает собственное коммуникационное оборудование в учебных заведениях, с помощью этого коммуникационного оборудования предоставляет услуги IP телевидения, Интернета и IP телефонии для жилых и коммерческих объектов вокруг подключенного учебного заведения.

"В результате этой бизнес-модели шесть школ в Баку, Гяндже и Мингячевире были полностью освобождены от ежемесячной абонентской оплаты услуг технической поддержки", - подчеркнул директор компании.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей