...

Start IT обеспечит поставки в Азербайджан оборудования для робототехники

ИКТ Материалы 30 марта 2021 15:16 (UTC +04:00)
Start IT обеспечит поставки в Азербайджан оборудования для робототехники

БАКУ/Trend/ - В настоящее время обеспечение защиты данных в производимых в Азербайджане роботах является одним из важнейших процессов производства, сказал во вторник Trend соучредитель образовательного центра Start IT Азер Санылы.

Он отметил, что безопасность важна и для других крупных компаний, будь то нефтегазовые или компании в сфере ИКТ.

«Ежегодно предприятия по безопасности проходят аудит и получают соответствующие сертификаты. Компании стараются выпускать такие роботы, которые будут отвечать всем нормам безопасности. В противном случае они не пройдут международную сертификацию, и их товар не сможет выйти на международный рынок», – сказал Азер Санылы.

По его словам, самые правильные инвестиции – это те, которые вложены в человеческий капитал.

«Инвестиции в специалистов вносят большой вклад в будущее развитие оборонной промышленности, Министерства транспорта, связи и высоких технологий, ОАО "Азеркосмос" и других соответствующих структур», – добавил Санылы.

Соучредитель центра считает, что дополнительные вложения в обучение и традиционное образование, а также повышение качества образования, организация в Азербайджане различных выставок и программ обмена опытом специалистами в секторе ИКТ обеспечат нашей стране сильный кадровый резерв в области информационных технологий.

«Ни для кого не секрет, что в настоящее время в нашей стране практически нет производства робототехники, используемой исключительно в учебных целях. Чтобы обеспечить это, наш центр сотрудничает с ведущими мировыми компаниями в целях поставок соответствующего оборудования и заказа деталей от наших международных партнеров, решения которых отвечают требованиям всех международных стандартов безопасности и качества», – сказал Санылы.

Он подчеркнул, что появление нового сектора деятельности требует стать его частью, а не избегать его из-за страха рисков.

«В мире наблюдается тенденция к роботизации. Необходимо не избегать этого, а стать его частью, поддержать процесс и вместе идти по пути развития», – заявил соучредитель Центра Start IT.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей