...

Обзор основных событий в ИКТ-секторе Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 1 мая 2021 10:39 (UTC +04:00)
Обзор основных событий в ИКТ-секторе Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - Азербайджан принимает активное участие в подготовке правовой базы для применения искусственного интеллекта (ИИ). Директоратом Совета Европы создана специальная рабочая группа для разработки правовой базы применения ИИ, в которую входит и наша страна. В рамках трехдневной международной конференции на этой неделе Азербайджан изучил процессы ускорения внедрения технологий искусственного интеллекта в цифровом управлении, определил новые вызовы и дальнейшие перспективы развития этой отрасли.

Кроме того, на этой неделе Команда реагирования на компьютерные инциденты (CERT) при Государственном агентстве специальной связи и информационной безопасности Особой службы государственной охраны Азербайджана представила первую отечественную антивирусную программу.

Также на этой неделе стало известно, что в Азербайджане планируется запуск платформы онлайн-продаж продукции, производимой малым и средним бизнесом. Кроме того, ожидается запуск платформы для онлайн-обучения с целью изучения передового опыта в сфере бизнеса.

Кроме того, на этой неделе сообщалось, что представительство румынской ИТ-компании в Азербайджане ведет переговоры по автоматизации соответствующей инфраструктуры компаний и АЗС в странах Центральной Азии и Африки. В связи с этим были проведены встречи практически со всеми местными компаниями.

Также необходимо отметить, что в 2020 году доходы мировых компаний от онлайн-продаж в сегменте B2B превысили 21 триллион долларов, а суммарные доходы компаний мира от розничных продаж посредством электронной коммерции достигли 26,7 триллиона долларов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей