...

Азербайджан в ближайшие несколько лет может запустить на орбиту новые спутники

ИКТ Материалы 11 января 2022 14:33 (UTC +04:00)
Азербайджан в ближайшие несколько лет может запустить на орбиту новые спутники

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в ближайшие несколько лет может запустить на орбиту новые низкоорбитальные (наблюдательные) спутники.

Об этом сказал во вторник Trend председатель правления юридического лица публичного права "Космическое агентство Азербайджана" ("Азеркосмос") Самеддин Асадов.

По его словам, подготовка к реализации проекта по запуску на орбиту нового спутника требует определенного времени, минимум три года.

"Мы планируем запустить новый спутник оптического наблюдения. В этом направлении уже ведутся переговоры с государственными структурами. В Азербайджане на сегодня существует большой спрос на подобный спутник. Полагаю, в ближайшее время низкоорбитальный (наблюдательный) спутник [Азербайджана] будет запущен в космос", - сказал Асадов.

Он напомнил, что первый спутник Азербайджана был запущен в 2013 году и срок его эксплуатации составляет 17 лет. Второй телекоммуникационный спутник был запущен на орбиту в 2018 году. Срок эксплуатации этого спутника составляет до 22 лет.

"Также у нас есть спутник дистанционного зондирования Земли, запущенный на орбиту в 2014 году, срок эксплуатации которого составляет 10 лет. По нашим расчетам, этот спутник можно будет использовать минимум 12 лет - до 2026 года. В настоящее время ни у одного из наших спутников нет технических проблем", - сказал Асадов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей