...

TEKNOFEST Azerbaijan расширит возможности выхода местных стартапов на международные рынки (ФОТО)

ИКТ Материалы 8 апреля 2022 13:22 (UTC +04:00)
TEKNOFEST Azerbaijan расширит возможности выхода местных стартапов на международные рынки (ФОТО)
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - TEKNOFEST Azerbaijan является одним из престижных мероприятий с точки зрения внедрения инновационных технологий и решений, предлагаемых местными стартапами, расширения их связей с инвесторами.

Об этом сказал в интервью Trend советник председателя Агентства Азербайджана по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) Заур Гардашев.

По его словам, Агентство Азербайджана по развитию МСБ является одним из основных партнеров Take Off Baku Startup Summit Международного фестиваля авиации, космоса и технологий TEKNOFEST.

"Целью Take Off Baku Startup Summit является создание эффективной бизнес-среды в регионе, поддержка развития местных стартапов и обеспечение устойчивого сотрудничества между ключевыми игроками экосистемы. В программу саммита входит организация встреч с инвесторами, компаниями и зарубежными менторами. В рамках фестиваля местные и международные стартапы представят свои проекты инвесторам и представителям венчурных фондов. Также по окончании фестиваля состоится награждение стартапов, предложивших инновационные проекты и решения. Призовой фонд составляет 15 тысяч долларов за первое место, 10 тысяч долларов - за второе и пять тысяч долларов - за третье место", - сказал Гардашев.

Он также отметил, что на Take Off Baku Summit проекты, связанные с инновационными решениями, будут представлены стартапами как на местном, так и международном уровне.

"Стартап-проекты охватывают такие направления, как финансовые технологии, образование, здравоохранение, "умный" город и "умное" село, "умные" устройства, транспорт и логистика, инфраструктура и безопасность, создание новых направлений бизнеса с инновационной бизнес-моделью", - сказал Гардашев.

Кроме того, советник напомнил, что уже завершилась подача заявок на участие в конкурсе Take Off Baku Startup.

"На сегодняшний день нами получено около 300 заявок из более чем 30 стран. По количеству поданных заявок лидируют Турция и Азербайджан. Также есть заявки из Египта, Малайзии, США, Великобритании, Канады, Сингапура, Индии, Пакистана и других стран", - сказал Гардашев.

Согласно условиям конкурса, в основной этап будут отобраны 35 местных и 15 зарубежных стартапов, отметил советник.

"Стартапы, прошедшие в первый этап, получат возможность в течение месяца поработать вместе с международными менторами. В ходе саммита жюри, состоящее из местных и международных партнеров, выберет победителей полуфинала и финала из 50 стартапов. Стоит отметить, что представители нашего агентства будут представлены в команде международного жюри и наставников и определять победителей.

Хочу также отметить, что наше агентство всегда поддерживало развитие стартап-экосистемы в Азербайджане. Как вы знаете, мы выдаем стартап-сертификаты микро- и малым предприятиям, освобождая их от налога на прибыль и подоходного налога на инновационную деятельность сроком на три года. В то же время мы выдаем гранты для поддержки местных стартап-проектов, реализуем различные мероприятия по их выходу на международные рынки, оказываем поддержку в презентации проектов местным и иностранным инвесторам. Мы уже проинформировали о саммите более одной тысячи субъектов МСБ. В настоящее время ведутся работы по организации B2B-встреч и других мероприятий в рамках этого саммита. Первые три победителя Take Off Baku Summit получат ценные призы от нашего агентства", - сказал Гардашев.

Он добавил, что международное значение Take Off Baku Summit будет расти, и выразил надежду на то, что в Баку подобные мероприятия будут проводиться чаще.

Отметим, что очередной Международный фестиваль авиации, космоса и технологий TEKNOFEST пройдет в Азербайджане 26-29 мая.

Следует отметить, что TEKNOFEST в Баку проводится министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики. В то же время продакшн-офис TEKNOFEST работает в Баку. Полный штат офиса состоит из азербайджанских специалистов.

Мероприятие TEKNOFEST с 2018 года ежегодно проводится при совместной организации Фонда турецкой технологической команды (Т3), который управляется министерством промышленности и технологий Турции и техническим директором компании Baykar Makina в партнерстве с более чем 60 турецкими государственными учреждениями, вузами и частными компаниями.

Цель – популяризация таких сфер, как авиация, космическая промышленность и цифровая экономика, поощрение предпринимательства в этих областях, выявление знаний и навыков молодых инженеров посредством конкурсов, организованных в рамках фестиваля, а также представление национальных технологий широкой публике.

Информационное агентство Trend, Day.Az, Milli.Az, Azernews, Eastweststream, Today.Az и Turkic.World являются официальными информационными партнерами TEKNOFEST.

Тэги:
Лента

Лента новостей