...

В Ассоциации банков Азербайджана рассказали о развитии инновационных платежных технологий

ИКТ Материалы 25 августа 2022 18:16 (UTC +04:00)
В Ассоциации банков Азербайджана рассказали о развитии инновационных платежных технологий
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане большое значение с точки зрения развития экосистемы цифровых платежей имеет применение инновационных технологий, в том числе таких решений, как Applе Pay и Google Pay.

Об этом сказал в четверг Trend руководитель экспертной группы по платежным системам и цифровому банкингу Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Тамерлан Рустамов.

По его словам, решение Центрального банка Азербайджана о прямом обмене информацией о карточных операциях внутри страны с карточными организациями, работающими за пределами страны, неслучайно.

"За первое полугодие текущего года общий объем транзакций, совершенных с платежными картами в стране, составил 24,6 миллиарда манатов. Из них на долю безналичных платежей пришлись 9,9 миллиарда манатов. Удельный вес безналичных расчетов внутри страны по картам составил 40,4 процента. Согласно информации Международного союза электросвязи, в нашей стране, по данным на 2021 год, на 100 человек пришлись 104,5 мобильных телефона. Через платежное решение Apple Pay за шесть месяцев текущего года было совершено платежей на сумму 121,3 миллиона манатов, или 6,9 миллиона транзакций", - сказал Рустамов.

По его словам, учитывая тот факт, что мобильные телефоны являются неотъемлемой частью повседневной жизни, широкое использование телефонов на Android среди населения играет важную роль в развитии цифровых платежей, в том числе запуска Google Pay.

"Для успешного внедрения каждого платежного решения должна быть сформирована соответствующая инфраструктура. На сегодня 72 процента (или 43 919 единиц) сети POS-терминалов нашей страны принимают бесконтактные карты. Также в этом году в результате совместной деятельности ЦБ, международных платежных систем и банков, впервые в стране была создана возможность использования смартфонов в качестве POS-терминалов, сформирована соответствующая законодательная база. Этот шаг положительно скажется на расширении инфраструктуры и повышении удобства использования и формирования сети POS-терминалов", - сказал Рустамов.

Он отметил, что причиной успеха таких проектов, как Apple Pay и Google Pay, является наличие инфраструктуры, поддерживающей бесконтактные платежи, в местах, широко используемых населением.

"Считаю, что внедрение бесконтактных платежей банковскими картами в общественном транспорте и применение перечисленных технологий станет успешным шагом в направлении развития цифровых платежей. Важно, чтобы цифровые платежные платформы, предоставляемые финтех-компаниями, поддерживали такие платежные технологии, как Apple Pay и Google Pay", - добавил руководитель экспертной группы.

Тэги:
Лента

Лента новостей