...

Turkcell намерена оказывать услуги 3G в Турции

ИКТ Материалы 12 апреля 2007 14:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Крупный мобильный оператор Европы и Турции компания Turkcell планирует внедрить услуги технологии 3G на территории Турции, сообщил в четверг в ходе шестой региональной конференции по телекоммуникациям и IT-Технологиям Турции, Каспийского и Черноморского Регионов, Центральной Азии и России- Caspian Telecoms 2007, руководитель сетевых операций и регулирования Turkcell Илтер Терзиоглу.

По его словам, для этого компания намеревается принять участие в тендере по внедрению технологии 3G, который будет объявлен в ближайшее время правительством Турции.

Turkcell основана в 1994 году. Сегодня она является лидером среди GSM-операторов Турции и самым крупным оператором в Европе. Одним из крупнейших учредителей Turkcell является Turkcell Holdings (51 процент), Cukurova Holding Grоup (7 процентов акций), а вторым по величине - Sonera (13 процентов).

Стандарт 3G разработан Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) и носит название IMT-2000 (International Mobile Telecommunications 2000). Согласно стандартам IMT-2000 под мобильной связью третьего поколения понимается интегрированная сеть, обеспечивающая следующие скорости передачи данных: для абонентов с высокой мобильностью (до 120 км/ч) - не менее 144 кбит/с, для абонентов с низкой мобильностью (до 3 км/ч) - 384 кбит/с, для неподвижных объектов на коротких расстояниях - 2,048 Мбит/с.

Лента

Лента новостей