...

Туристы из Азербайджана лидируют по посещению Грузии

Туризм Материалы 14 мая 2019 21:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С начала года за четыре месяца иностранцы въезжали в Грузию более 2,2 миллиона раз, сообщает во вторник Trend со ссылкой на данные Национальной администрации туризма.

Это почти на три процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом возросло и количество туристических визитов в Грузию – в качестве туристов страну посетили 1,9 миллиона иностранцев.

Согласно данным ведомства, первое место по количеству визитов в Грузию занимает Азербайджан - почти 400 000 посещений за четыре месяца. Второе место занимает Россия.

Представители же грузинской диаспоры немного реже стали приезжать на историческую родину в этом году. За четыре месяца они въезжали в Грузию 153,6 тысячи раз, что на 1,2 процента меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

Как заявляет глава ведомства Мариам Квривишвили, стратегия Национальной администрации туризма Грузии - не только в увеличении туристического потока, но и привлечении более платежеспособных туристов.

"Нам важно, чтобы наше население и мы сами правильно понимали значение туризма. Туризм важен, когда вносит соответствующий вклад в экономику", - заявила Квривишвили в эфире Первого канала.

Национальная администрация туризма прогнозирует, что к 2025 году в страну ежегодно будут въезжать 11 миллионов граждан из-за рубежа, что благоприятно скажется на объемах доходов от этой сферы – по прогнозам, этот показатель должен составить не менее 6,7 миллиарда долларов. Доходы Грузии от туристической сферы с каждым годом растут - для сравнения, за весь прошлый год туризм принес Грузии 3,2 миллиарда долларов.

По предварительным данным, доход от туризма за три месяца составил 578 миллионов долларов (рост +5 процентов), что на 28 миллионов долларов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отмечается, что будет осуществлен ряд проектов для привлечения туристов в 2019 году, на осуществление которых из госбюджета выделено 51,9 миллиона лари (около 19,5 миллиона долларов).

Тэги:
Лента

Лента новостей