...

В Туркменистане в последние годы стремительно развивается туризм

Туризм Материалы 18 мая 2021 15:27 (UTC +04:00)
В Туркменистане в последние годы стремительно развивается туризм

БАКУ /Trend/ - Туризм в Туркменистане стремительно развивается в последние годы, сообщает Trend.

Отметим, что для въезда в Туркменистан требуется виза, однако согласно новому распоряжению, сотрудники ООН, специализированных структур данной организации, а также члены семей соответствующих граждан освобождаются от оформления визы в течение периода работы на территории страны.

Наибольший интерес к Туркменистану проявляют туристы из Германии, Ирана, США, Австралии, Великобритании, Бельгии, Франции, Италии и других стран.

Согласно информации, предоставленной Trend во Всемирной туристической организации ООН (ВТООН), дальнейшему развитию туристической отрасли Туркменистана в значительной степени может способствовать безвизовый режим.

«Как вы, наверное, знаете, многим туристам для въезда в страну требуется виза. Однако в отличии от многих стран сосед Туркменистана – Узбекистан – пересмотрел свою визовую политику. В частности, предоставление безвизового туризма гражданам более чем 80 стран привело к заметному росту числа людей, посещающих Узбекистан», – пояснили в ВТООН.

Помимо этого, говоря о методах улучшения туристического сектора, в ВТООН отметили, что инвестиции в транспортную инфраструктуру туризма помогут развитию этого сектора в Туркменистане.

В организации считают, что поскольку Туркменистан расположен на Шелковом пути, туризм может помочь защитить и продвинуть уникальную культуру страны, что приведет к созданию рабочих мест и возможностей.

«Развитие туризма ответственным и устойчивым образом принесет много пользы всему Туркменистану. Прежде всего, это создаст рабочие места и возможности, особенно в сельских общинах, и поможет стимулировать экономический рост», – заявили в ВТООН, отметив, что Туркменистан – страна со значительным туристическим потенциалом.

«Здесь есть всемирно известные культурные объекты, такие как Конье-Ургенч – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, морские курорты, например, Аваза», – говорится в сообщении.

Отметим, что недавно город Ашхабад – столица Туркменистана – стал кандидатом на включение в Сеть творческих городов ЮНЕСКО в категории «Дизайн».

Заявка в ближайшие несколько месяцев будет изучена независимыми экспертами. Окончательное решение будет озвучено в преддверии празднования Всемирного дня городов, который отмечается 31 октября.

Кроме того, Туркменистан изучает возможность выдвижения своей кандидатуры в ряд структур Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Отметим, что помимо вышеупомянутого, в Туркменистане есть много других достопримечательностей, привлекающих туристов.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей