...

Азербайджан расширяет связи с Ираном в сфере логистики и транспорта

Транспорт Материалы 11 февраля 2020 11:28 (UTC +04:00)
Азербайджан расширяет связи с Ираном в сфере логистики и транспорта

БАКУ/Trend/ - В рамках Транспортного коридора Север-Юг, который является одним из основных международных транзитных маршрутов, продолжаются интенсивные работы, сообщили Trend в ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

По информации источника, в настоящее время проект находится на очередной, второй стадии реализации.

"Одним из крупных инфраструктурных проектов, реализованных по этому маршруту, стало строительство грузового терминала Астара, расположенного в полутора километрах от азербайджано-иранской границы. Два года тому назад, по завершению первого этапа строительства, терминал принял первый грузовой поезд. Грузовой поезд проследовавший по маршруту Астара (Азербайджан) — Астара (Иран) вошел на территорию терминала где была осуществлена его разгрузка, таким образом терминал "Астара" начал свою деятельность», - отметили в учреждении.

Там же указали, что строительство терминала "Астара" осуществляется со стороны ЗАО «Азербайджанские Железные Дороги» в соответствии с двусторонним соглашением от 13 июня 2017 года.

"В настоящее время, на терминальном комплексе "Астара" уже построен общий грузовой терминал и проложены 1800 метров внутритерминальных железнодорожных путей. Кроме этого, на терминале построена платформа площадью 1440 квадратных метров для перевалки грузов. В ближайшем будущем на терминале будут построены еще 4 линии подъездных железнодорожных путей, будет увеличена длина платформы и площадки для перевалки грузов.

Что касается объемов перевалки грузов, то в 2019-ом году со стороны «ADY Express» была осуществлена перевалка почти 400 тысяч тонн грузов. При этом с момента начала функционирования терминала, за 2018-2019 годы было перевалено через терминал почти 700 тысяч тонн грузов. За январь 2020-го года через терминал "Астара" было перевалено около 38 тысяч тонн грузов. После осуществления всех намеченных работ, ожидается увеличение объемов грузов, проходящих через терминал", - сообщили в ЗАО.

Отметим, что в настоящее время продолжается процесс по привлечению новых грузов на международный транспортный коридор Север-Юг.

Автор: (Садраддин Агджаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей