...

Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 9 января 2021 11:03 (UTC +04:00)
Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

БАКУ/Trend/ - В начале текущей недели состоялось очередное заседание Тарифного (ценового) совета Азербайджана, где была определена розничная цена автомобильного бензина марки АИ-92 в размере 1 манат за 1 литр, а розничная цена дизельного топлива – 80 гяпиков за 1 литр.

В интервью Trend с автоэкспертом Эльданизом Джафаровым выяснилось, что повышение цен на топливо в Азербайджане никак не повлияет на услуги, связанные с транспортом.

Эксперт отметил, что умышленное повышение цен предпринимателями может противоречить законодательству нашей страны, а все такие попытки должны пресекаться Министерством экономики.

Также, по его мнению, повышение цен на бензин в текущем году по сравнению с прошлым годом сбалансирует риски дальнейших возможных убытков компаний, продающих топливо.

Как сообщили Trend в дочерней компании ЗАО "Азербайджанских железных дорог" - OOO ADY Container второй грузовой состав с экспортными товарами из Турции транзитом через Азербайджан впервые преодолел маршрутный отрезок Стамбул - Казахстан в рекордный срок 10 дней.

Напомним, что 5 января 2021 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал указания по строительству международного аэропорта в Физулинском районе.

По словам руководителя клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгара Велизаде, Физули, является равнинной территорией в отличии от других городов и населенных пунктов и строительство аэропорта в этом районе наиболее целесообразно.

Он отметил, что строительство аэропорта даст толчок развитию городов этого района в качестве компонентов важного регионального транспортного узла. Новый аэропорт в Физули позволит полностью охватить систему авиасообщений всей страны.

В очередном интервью с основателем азербайджанской компании Safezone GPS Саддамом Алескеровым стало ясно, что в соответствии с рыночными требованиями Азербайджана GPS-слежение преобладает в транспортном секторе с точки зрения количества продаж и применимости. Устройства применимы не только на автомобилях, их можно использовать и области контроля за банкоматами, холодильниками и складами, а также за недвижимостью.

Одним из знаменательных событий текущей недели стало заявление генерального директора Бакинского международного морского торгового порта Талеха Зиядова.

Он отметил, что стремление Азербайджана стать ключевым мультимодальным и транспортно-логистическим центром в Центральной Евразии - это поэтапная и многогранная стратегия, имеющая внутренние, региональные и глобальные аспекты.

"Правительством Азербайджана были инвестированы миллиарды долларов в модернизацию автомагистралей, железных дорог, портов и аэропортов страны. Кроме этого, региональная связь Азербайджана с Грузией и Турцией по маршруту Восток-Запад посредством трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс, а также с Россией и Ираном по маршруту Север-Юг позволяет строить такие перспективы", - добавил Зиядов.

Зиядов подчеркнул, что наша страна в этом направлении имеет все ключевые возможности: географическое положение, близость к большому кругу клиентов, региональную связь, налоговые и правовые стимулы и ряд других преимуществ.

"Успех стратегии хаба будет определяться тем, насколько новаторскими и индивидуализированными будут действия правительств по созданию благоприятных условий для инвестиций", - подчеркнул Талех Зиядов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров )

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей