...

Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 24 апреля 2021 15:37 (UTC +04:00)
Поми
Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - Рост грузоперевозок по азербайджанскому участку международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (TRACECA) связан в первую очередь с продолжающимся транзитом грузов по территории Азербайджана, а также с принятыми ограничениями в странах Центральной Азии, в частности в Туркменистане, куда запрещен въезд водителям и тягачам, в связи с чем большая часть грузов проходит коридор Европа-Кавказ-Азия транзитом через Азербайджан и Казахстан.

Отметим, что объем грузоперевозок по азербайджанскому участку TRACECA в январе - феврале 2021 года превысили 6,636 миллиона тонн.

Кроме того, Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация) выдало свыше 15-ти российским авиакомпаниям допуски на перелеты из России в Азербайджан и ряд других стран.

В области воздушного транспорта стоит отметить прогноз международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), где ожидаются финансовые потери до почти 50 миллиардов долларов.

Так, IATA прогнозирует потери авиакомпаний мира в 2021 году на почти 18,5 процента, что составляет 47,7 миллиарда долларов.

Помимо этого, гендиректор Бакинского порта сообщил, что ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» могут передать в частное управление.

Другим немаловажным событием уходящей недели стало открытие компаниями «Группа ГАЗ» и ООО «Азермаш парк» совместного производства коммерческих и специализированных автомобилей в Азербайджане. Новое производство рассчитано на выпуск 1,5 тысячи грузовиков и автомобилей специального назначения. В будущем планируется использовать для изготовления автомобилей компоненты местного производства.

Наряду с этим, стоит также отметить, что ООО «Азермаш парк» в начале года экспортировало два автомобиля в Украину для прохождения сертификации. В рамках этой операции во второй половине 2021 года планируется увеличить количество подлежащих экспорту автомобилей до 400.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей