...

Стоимость морских грузоперевозок из Китая в Европу достигла рекордных показателей

Транспорт Материалы 23 июня 2021 17:29 (UTC +04:00)
Стоимость морских грузоперевозок из Китая в Европу достигла рекордных показателей

БАКУ /Trend/ - Закрытие китайского терминала Яньтянь привело к росту до рекордного уровня стоимости грузоперевозок морским транспортом.

Как сообщает в среду Trend со ссылкой на Financial Times, после закрытия Китаем из-за вспышки COVID-19 терминала Яньтянь цены на перевозку контейнеров в Европу выросли до 11 тысяч долларов (рост в 4,5 раза).

Кроме того, Financial Times пишет, что стоимость отправки стандартного 40-футового контейнера из Азии в Северную Европу впервые превысила 11 тысяч долларов. Отмечается, что в середине мая стоимость отправки составляла 8,5 тысячи долларов, а в октябре прошлого года - две тысячи долларов.

Отметим, что рекордному росту цен на морские грузоперевозки в последние недели способствовали сбои в работе крупного южнокитайского порта Яньтянь.

"В конце мая власти почти на неделю закрыли терминал после выявления коронавируса у нескольких портовых работников. К настоящему времени производительность терминала восстановилась только на 70 процентов. Закрытие порта вызвало перегрузку соседних терминалов в Китае", - сообщает источник.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей