...

Ожидается рост роли Азербайджана в глобальной цепочке поставок между Европой и Центральной Азией - гендиректор Бакинского порта

Транспорт Материалы 10 марта 2022 13:26 (UTC +04:00)
Ожидается рост роли Азербайджана в глобальной цепочке поставок между Европой и Центральной Азией - гендиректор Бакинского порта

БАКУ /Trend/ - Ожидается повышение роли Азербайджана в глобальной цепочке поставок между Европой и Центральной Азией.

Об этом сказал в четверг журналистам генеральный директор Бакинского международного морского торгового порта Талех Зиядов, сообщает Trend.

По его словам, события последнего времени свидетельствуют о росте потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута.

«Во-первых, потенциал этого маршрута в краткосрочной и среднесрочной перспективе будет только расти. Этот маршрут представляет интерес не только для стран региона, но и для государств, не имеющих выхода к морю, а также с точки зрения создания логистики между Китаем и Европой. Во-вторых, наша страна находится на пороге превращения в логистический хаб. Контейнеры из черноморских портов уже доставляются в порт Баку, и мы будем играть роль распределительного центра. И, в-третьих, новые реалии по реализации Зангезурского коридора позволят охватить не только перевозку грузов по маршруту Север-Юг, в том числе грузов из Центральной Азии и Китая, но и грузов из региона Средиземного моря. Транспортная инфраструктура Азербайджана позволит реализовать устойчивую цепочку поставок между странами Европы и Центральной Азии", - сказал Зиядов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей