...

Азербайджанское судно-паром "Зарифа Алиева" построено местными специалистами

Транспорт Материалы 29 апреля 2022 14:22 (UTC +04:00)
Азербайджанское судно-паром "Зарифа Алиева" построено местными специалистами
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Судно-паром типа Ro-Pax "Зарифа Алиева" построено местными специалистами.

Об этом сказал в интервью Trend проектный менеджер Бакинского судостроительного завода Шамхал Гусейнов.

По его словам, проект реализован на заводе по заказу ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" (ASCO). Постройка парома началась в 2018 году.

"В процессе строительства судна участвовали порядка 250-300 человек. Хочу особо отметить, что судно-паром построено местными специалистами", - сказал Гусейнов.

Он напомнил, что с 2014 года на заводе построены 10 судов разного типа.

"В их числе сухогруз, три пассажирских судна (вместимостью по 80 человек каждое), четыре танкера и два судна-парома типа Ro-Pax. Суммарная стоимость этих проектов составила 341,1 миллиона манатов. Из них 242 миллиона манатов пришлись на долю ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" и 99,1 миллиона манатов - на долю государства", - сказал Гусейнов.

Говоря о габаритах паромного судна "Зарифа Алиева", он отметил, что его ширина составляет 17,7 метра, а длина - 154,5 метра.

"Уникальность этого судна заключается в том, что оно оборудовано грузовыми и пассажирскими лифтами, системой волнового уравновешивания. Кроме того, на судне есть сауна, бассейн, устройства для фильтрации воды", - сказал Гусейнов.

Также он сообщил, что судно-паром предназначено как для перевозки пассажиров, так и грузов, в том числе автомобилей и железнодорожных вагонов.

"Для аварийных случаев на судне есть спасательные шлюпки общей вместимостью до 200 человек. Кроме того, паром оборудован вертолетной площадкой", - сказал проектный менеджер.

Отметим, что новые суда типа Ro-Pax имеют большую грузоподъемность, чем у работающих на Каспии паромов. Они могут перевозить 100 пассажиров, 56 вагонов-цистерн или 50 большегрузных автомобилей.

Напомним, что построенное на Бакинском судостроительном заводе судно-паром типа Ro-Pax "Зарифа Алиева" было сдано в эксплуатацию 28 апреля 2022 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей