...

Правительство тоже против добычи урана в Кыргызстане – вице-премьер

Центральная Азия Материалы 7 мая 2019 14:36 (UTC +04:00)
Правительство Кыргызстана поддерживает законопроект о введение полного запрета на разведку и добычу урана в Кыргызстане
Правительство тоже против добычи урана в Кыргызстане – вице-премьер

Правительство Кыргызстана поддерживает законопроект о введение полного запрета на разведку и добычу урана в Кыргызстане. Об этом на общественных слушаниях законопроекта «О запрещении деятельности, связанной с геолого-поисковыми, геологоразведочными работами, разработкой урановых, ториевых месторождений в КР» сообщил вице-премьер министр Кубатбек Боронов, передает Trend со ссылкой на Агентство Kabar.kg

По его словам, инвентаризация всех выданных лицензий в КР завершена. «Нынешнее правительство не выдавала ни одной лицензии на разработку урана. Наоборот мы ввели мораторий на выдачу лицензий и объявили инвентаризацию. На сегодня инвентаризация завершена, идет анализ.

Если на примере компании «Юр Азия Кыргызстан» говорить, они получили лицензию на геологоразведку еще в 2010 году, но с тех пор продлевали ее, оплачивая стоимость налогов и все. В связи с этим мы хотим ввести норму отзыва лицензии, чтобы не было таких фактов», - сказал Боронов. Ранее президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что в Кыргызстане не будет добычи урана.

Тэги:
Лента

Лента новостей