...

Казахстан – единственная страна ЦА, которая вышла на уровень IPAP

Казахстан Материалы 8 ноября 2007 19:22 (UTC +04:00)

Бельгия, Брюссель /корр. Trend К. Конырова/ Центральная Азия приобретает для НАТО особое значение в связи с ситуацией в Афганистане. Об этом сообщил информированный исчточник из штаб-квартиры Североатлантического альянса на брифинге для журналистов из стран СНГ в Брюсселе.

"НАТО любит помогать, но не из чистого альтруизма. И то, что происходит в странах Центральной Азии, обязательно скажется на безопасности в Европе и США. Поэтому сегодня мы хотим помочь странам Центральной Азии в развитии их безопасности", - объяснил источник цель повышенного интереса Североатлантического альянса к странам ЦА.

"Все страны ЦА находятся на разном уровне сотрудничества с НАТО. Единственный, кто вышел на уровень IPAP (International Partnership Action Plan) из стран ЦА, - это Казахстан", - сказал он.

По словам собеседника, оказание помощи альянсом должно проводиться параллельно с "внутренними реформами по демократизации страны.

"Наша помощь должна дать своеобразный стимул правительству страны проводить внутренние реформы". Но НАТО не может проводить реформы за эти страны. Отчет о проделанной работе в ответ на оказанную помощь ведут сами страны", - сказал собеседник.

По его словам, "к сожалению, эти отчеты не всегда совпадают с отчетами НАТО о программах, которые проводит альянс в рамках предлагаемой и проводимой им помощи".

"Наши отчеты критичны, но, к сожалению, они не доступны для журналистов. Мы также не можем обнародовать эти отчеты, так как не имеем на это право. Наши отчеты носят консультативный характер для правительств этих стран", - сказал источник.

Лента

Лента новостей